• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Уязвимость Quadrooter не испугала Google

10 августа 2016 | Просмотров: 10 728 | Android
Уязвимость Quadrooter не испугала Google

Недавнее заявление специалистов компании Check Point о подверженности почти миллиарда Android-устройств уязвимости QuadRooter в процессорах Qualcomm встревожило многих владельцев гаджетов с данной операционной системой. Суть угрозы в том, что вредоносное ПО может получить полный доступ к системе, не запрашивая у пользователя дополнительного разрешения, но сначала зараженное приложение должно быть установлено на аппарате. До выпуска всех заплаток от QuadRooter сотрудники Check Point рекомендуют скачивать приложения только через Google Play, избегать подключения к публичным точкам доступа Wi-Fi и не устанавливать ПО, предоставляющие root-доступ к устройству. Впрочем, Google утверждает, что опасность обнаруженных уязвимостей в чипах Qualcomm для Android-устройств преувеличена.

Дело в том, в операционной системе Android 4.2 Jelly Bean и выше встроена система проверки приложений Verify Apps и защита SafetyNet, задача которых как раз предотвращать подобные ситуации. Они активированы по умолчанию, а, согласно статистике Google 90%, гаджетов на «зеленом роботе» уже работают на соответствующих ОС. В случае обнаружения серьёзной опасности, такой как Quadrooter, встроенная в Android система проверки приложений заблокирует установку подозрительного ПО. В остальных, менее опасных по мнению системы случаях, пользователь извещается о возможных последствиях и далее человек сам решает, что ему делать.

На данный момент Google сообщает, что Android-устройства, на которых установлен последний патч безопасности, уже защищены от 3 из 4 уязвимостей, объединенных в единый QuadRooter. Заключительная заплатка выйдет в следующем обновлении безопасности, предположительно в сентябре.

Источник: phonearena.com

Комментарии: 3

  1. Makarik
    10 августа 2016 11:32 Makarik
    Иногда опасность может возникнуть в виде всплывающего окна с сомнительной рекламой, когда нечаянно его задеваешь. Кто мешает в одном вирусе завуалировать несколько?
    + 0
    Ответить
  2. robinson
    10 августа 2016 12:45 robinson
    Что вообще можно устанавливать все Google Play? Платные приложение за бесплатно?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Bonus
    10 августа 2016 15:48 Гость_Bonus
    До сентября можно и подождать. Удивляет только Qualcomm. Что ж они, не в курсе дырки были? Сомневаюсь.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.