• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Huawei намерена создать собственную мобильную ОС

23 июня 2016 | Просмотров: 12 210 | Интересное
Huawei намерена создать собственную мобильную ОС

В сети появилась информация, что китайская компания Huawei намерена создать собственную мобильную ОС, чтобы ослабить свою зависимость от всемирной платформы Android, разрабатываемой Google. Возможно, к такому шагу третьего по величине производителя смартфонов в мире (после Samsung и Apple) могло подтолкнуть намерение «корпорации добра» ужесточить контроль за обновлениями Android на смартфонах сторонних производителей. Согласно просочившимся данным, в разработке фирменной ОС участвуют бывшие сотрудники Nokia, но насколько далеко им удалось продвинуться в своей работе, не уточняется.

Однако стоит ли радоваться за Huawei? Пока история знает только неудачные попытки вырваться из под Android. Сюда можно отнести Firefox OS для смартфонов, платформу канадской BlackBerry, Samsung Tizen OS, используемую исключительно в телевизорах, в одной модели бюджетного смартфона и смарт-часах корейского производителя, а также Sailfish, которая держится в строю исключительно благодаря поддержке российской стороны. Создаваемая ОС требует немалых всесторонних ресурсов, и не только на этапе создания, но и в процессе ее дальнейшего поддержания и развития, включая признание пользователей. Последнее, чаще всего, и подкашивает фирменную ОС. Отказ от Android несет ряд громадных неудобств — пользователи лишаются доступа к тысячам всевозможных приложений, в том числе к самым популярным, кроме того, им приходится привыкать к новой ОС и интерфейсу.

И все же Huawei продолжает работать с ОС Android и планирует масштабные изменения в фирменной оболочке EMUI. В этом процессе задействован бывший креативный директор Apple Эбигейл Броуди (Abigail Brody). Ее задача - разработать удобную для пользователей западных стран и США оболочку.

Источник: phonearena.com

Комментарии: 4

  1. Chuc
    23 июня 2016 16:19 Chuc
    Если Самсунгу не удалось продвинуть свою Тизен, то в возможностях китайцев я вообще не уверен.
    + -1
    Ответить
  2. Ваше имя
    23 июня 2016 16:57 Ваше имя
    Huawei совершенно не поддерживает свои проданные устройства. А потому всем, кто купит их продукт желаю удачи и крепких нервов
    + 2
    Ответить
  3. mujmo
    23 июня 2016 17:37 mujmo
    Кто против, пусть пробуют - только клиентов растеряют
    + 0
    Ответить
  4. Alex Anselm Melnikoff
    24 июня 2016 12:24 Alex Anselm Melnikoff
    Вполне поддерживает. Но обновляться лень. Да и зачем, если все работает?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.