• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Миниатюрный робот учится ходить по густой траве (видео)

11 мая 2016 | Просмотров: 10 798 | Интересное
Миниатюрный робот учится ходить по густой траве (видео)

Большим человекоподобным роботам преодолеть пересеченную местность с травой и камнями не всегда просто, но что говорить о миниатюрных экземплярах? Для них эта задача порой выглядит непосильной, но разработчики и малышей обучают невозможному, как родители учат свои детей, но только с помощью программирования и специфический приспособлений.


Вмонтированные в ступни шпоры, словно шипы на бутсах футболистов, помогают роботу преодолеть густую мягкую траву без падений. Остается лишь задаться вопросом - как в дальнейшем робот будет переходить с одной поверхности на другую, скажем, асфальт или керамическую плитку. Хотя в данном случае решение и действенное, оно не универсальное. Остается надеяться, что в дальнейшем разработчики придумают что-то более многофункциональное.

Комментарии: 3

  1. Star123
    11 мая 2016 17:35 Star123
    Робот прикольный, а решение, согласен, какое-то однобокое.
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    11 мая 2016 17:53 Ваше имя
    Чемпионат робофутбола на носу, вот и готовятся
    + 0
    Ответить
  3. oldik
    11 мая 2016 18:38 oldik
    У нас такая густая трава не растет
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.