• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Миниатюрный робот учится ходить по густой траве (видео)

11 мая 2016 | Просмотров: 11 050 | Интересное
Миниатюрный робот учится ходить по густой траве (видео)

Большим человекоподобным роботам преодолеть пересеченную местность с травой и камнями не всегда просто, но что говорить о миниатюрных экземплярах? Для них эта задача порой выглядит непосильной, но разработчики и малышей обучают невозможному, как родители учат свои детей, но только с помощью программирования и специфический приспособлений.


Вмонтированные в ступни шпоры, словно шипы на бутсах футболистов, помогают роботу преодолеть густую мягкую траву без падений. Остается лишь задаться вопросом - как в дальнейшем робот будет переходить с одной поверхности на другую, скажем, асфальт или керамическую плитку. Хотя в данном случае решение и действенное, оно не универсальное. Остается надеяться, что в дальнейшем разработчики придумают что-то более многофункциональное.

Комментарии: 3

  1. Star123
    11 мая 2016 17:35 Star123
    Робот прикольный, а решение, согласен, какое-то однобокое.
    + 1 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    11 мая 2016 17:53 Ваше имя
    Чемпионат робофутбола на носу, вот и готовятся
    + 0 −
    Ответить
  3. oldik
    11 мая 2016 18:38 oldik
    У нас такая густая трава не растет
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.