• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Робот ATLAS стал профессиональной домработницей (видео)

18 января 2016 | Просмотров: 13 878 | Гаджет новости / Интересное
Робот ATLAS стал профессиональной домработницей (видео)

Обучив робота ATLAS самостоятельно передвигаться по ровной поверхности, прогуливаться по лесу с собаками, балансировать на одной ноге в позе "журавля" и ходить по кирпичикам, разработчики перешли к новой стадии испытаний. Теперь роботу предстоит освоить навыки качественной уборки помещения. В этом ему поможет программное обеспечение, которое позволяет учиться на ходу и в процессе совершенствовать свои навыки. Согласно разработанному алгоритму ATLAS для начала расчистил помещение от лишних предметов, после чего взял в руки швабру и пылесос. Кто лучше наводит частоту - робот или человек, решать вам.


Операторы робота пока контролируют большинство совершаемых действий, но в результате полученного в процессе обучения опыта он получает всё больше свободы. Перед тем, как осуществить новое действие, ATLAS сообщает оператору каким образом планирует совершить манипуляцию, получив одобрение или корректировку, выполняет действие. В дальнейшем при выполнении этой же задачи, робот уже не спрашивает "совета", а выполняет работу самостоятельно.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 4

  1. robinson
    18 января 2016 10:58 robinson
    Сдается мне, работать роботы-уборщики будут тщательнее и лучше, чем люди.
    + 1
    Ответить
  2. Chuc
    18 января 2016 14:40 Chuc
    Хороший работник, халтурить не будет
    + 0
    Ответить
  3. Pavel Petin
    18 января 2016 15:35 Pavel Petin
    Ну с такой скоростью шансов у него нет... Но это ведь только начало
    + 2
    Ответить
  4. БольшойБрат.
    28 января 2016 10:48 БольшойБрат.
    А я бы не радовался появлению полноценных роботов рабочих. Так как это послужит поводом для сокращения насиления которое до этого работало в сфере обслуживания...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.