• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше

ОС Windows 95 запустили на Apple Watch (видео)

4 мая 2016 | Просмотров: 35 230 | Гаджет новости / Apple / Windows
ОС Windows 95 запустили на Apple Watch (видео)

Разработчик Ник Ли из компании Tendigi Studios решил поэкспериментировать с часами Apple Watch и умудрился портировать на них полноценную операционную систему Windows 95. Имеющихся технических характеристик (процессора с частотой 520 МГц, 512 МБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти) оказалось вполне достаточно для того, чтобы устаревшая ОС могла функционировать в умных часах — в свое время для работы Windows 95 требовались более скромные параметры.

Чтобы запустить детище Microsoft в смарт-часах от компании Apple, которая не позволяет устанавливать на свои устройства какие-либо сторонние операционные системы, энтузиасту пришлось модифицировать фирменное ПО, а затем превратить Windows 95 в аналог приложения. Для предотвращения автоматического перехода часов в режим сна, которое мешало загрузке системы, Ник Ли создал механизм, который с необходимой периодичностью прокручивал колёсико Digital Crown.


Минусом предлагаемой модификации, несмотря на то, что Apple Watch гораздо мощнее настольных ПК середины 90-х годов, является медленная работа ОС и мизерный дисплей часов - управлять курсором чрезвычайно трудно.

Источник: thenextweb.com

Комментарии: 6

  1. SteelBee
    4 мая 2016 14:03 SteelBee
    Понятное дело, что с соответствующим симулятором всё возможно, но на часы с мелким экраном зачем устанавливать? Ведь пользоваться полноценно все равно нельзя, а значит предлагаемый вариант не жизнеспособен и никому нужен.
    + 1
    Ответить
  2. Queen Lu
    4 мая 2016 16:26 Queen Lu
    Пусть уж родной яблочный ОС стоит, чем вот такая тормозящая туфта
    + -1
    Ответить
  3. Гость_Primus
    4 мая 2016 17:36 Гость_Primus
    Все дело в поганой яблочной оси - была бы открытой, Винда встала сразу и не тормозила бы
    + -1
    Ответить
  4. Dainis Idzāns
    6 мая 2016 01:12 Dainis Idzāns
    Ну понятно что этим никто не будет пользоваться, но идея прикольная, так сказать для саморазвития, может где и пригодится. Но вот то что Apple не позволяет устанавливать на свои устройства сторонние ОС, это не правда, многие покупают макбуки и ставят на них WINDOWS. Процессора с частотой 520 МГц, 512 МБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти вполне достаточна для Windows 95??? насколько я знаю, если поделить эти параметры на 10, даже тогда их будет достаточна.
    + 3
    Ответить
  5. Tokano
    6 мая 2016 08:55 Tokano
    А зачем попу наган, если поп не хулиган?
    + 0
    Ответить
  6. Ваше имя
    6 мая 2016 22:24 Ваше имя
    Одно дело запускать на x86 другое на amr с эмулятором не путайте. Думаю у многих дома не слабые Пк но эмулировать даже PS 2 не каждый сможет.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.