• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Все под колпаком - сотрудник ГИБДД сможет остановить правонарушителя дистанционно

25 апреля 2016 | Просмотров: 17 738 | Интересное
Все под колпаком - сотрудник ГИБДД сможет остановить правонарушителя дистанционно

В ближайшем будущем сотрудникам ГИБДД будет проще следить за соблюдением правил дорожного движения, обнаруживать нарушителей и останавливать автоугонщиков благодаря внедрению системы ЭРА-ГЛОНАСС, которую с 2017 года обяжут устанавливать во все новые автомобили, выпускающиеся в обращение на территории стран Таможенного союза. Пока ЭРА-ГЛОНАСС, установленный в бортовой компьютер машины, выполняет только одну функцию - в случае аварии в диспетчерскую передаются точные координаты ДТП и организовывается связь между водителем попавшего в аварию автомобиля и диспетчером. Однако возможность создания связи с любым авто также позволяет обеспечить дистанционное управление машиной. Соответствующий сигнал может быть подан через сотовые сети, благодаря которым функционирует ЭРА-ГЛОНАСС. Площадки под необходимое оборудование предоставили «Ростелеком» и «МегаФон», каналы связи арендованы у «ВымпелКома», «МегаФона», МТС и «Ростелекома».

Расширение функционала ЭРА-ГЛОНАСС позволит не только отключать систему зажигания угнанного автотранспорта, но и тотально контролировать соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения без исключения. И для этого сотруднику ГИБДД уже не потребуется лично наблюдать момент нарушения - доказательством вины послужат данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС. Согласно федеральной целевой программе ГЛОНАСС, точность измерений к 2020 году составит 50 см, а потому траектория движения автомобиля будет зафиксировала с высокой точностью и пересечение сплошной или выезд на проезжую часть под красный сигнал светофора не останется незамеченным.

Источник: izvestia.ru

Комментарии: 13

  1. Ваше имя
    25 апреля 2016 15:19 Ваше имя
    Вот это контроль нас ждет.... ппц. Антирадары уже будут не нужны. Сотовая связь - вот где зло)
    + 3
    Ответить
  2. Pashevich
    25 апреля 2016 15:35 Pashevich
    Интересно, богатые и те, что со связями, смогут отвертеться?
    + 3
    Ответить
  3. Ваше имя
    25 апреля 2016 15:40 Ваше имя
    а члено*зов тоже будет касаться?
    + 8
    Ответить
  4. Гость_hronos
    25 апреля 2016 16:44 Гость_hronos
    Зато и взяточников на дороге будет меньше
    + -4
    Ответить
  5. Алексей
    25 апреля 2016 18:25 Алексей
    Бред!
    Это слежка за человеком.
    Неправомерно.
    + 9
    Ответить
  6. Lurker
    25 апреля 2016 19:08 Lurker
    Как определят кто нарушил я или моя жена?
    + 0
    Ответить
  7. Иван
    25 апреля 2016 20:22 Иван
    Дороги бы лучше сделали, переаттестацию ментам провели, законы и бред поправили - а не в личную жизнь к человеку лезли. Но как обычно - "других проблем у нас нет"
    + 12
    Ответить
  8. SysF
    26 апреля 2016 00:44 SysF
    ПФФ! Херня! Соснут! Всего то навсего глушилку в машину установить и все ) Надо, включил и поехал! ) Тем же нехитрым способом тачки и угонять будут ))) А пройдет время, так начнут шить это все дерьмо, и будет человек кажлый день кататься на работу и обратно, точь в точь до секунды каждый день )))
    Как говорится, на каждую хитрую жопу... )))))
    + 5
    Ответить
  9. Mr. Joker
    26 апреля 2016 04:36 Mr. Joker
    можно проще, отдельный выключатель сделать к системе, если что включил без палева и всё
    + 0
    Ответить
  10. Михаил
    26 апреля 2016 14:39 Михаил
    Меньше быдла и хамов,которым всегда больше всех надо и которые всегда везде опаздывают, будет на дороге.
    + -2
    Ответить
  11. ekBBI
    26 апреля 2016 16:01 ekBBI
    Хотите хорошие дороги? Они и появятся - финансировать их будут выявленные нарушители.
    + -2
    Ответить
  12. Farruh K. Qayib
    26 апреля 2016 21:56 Farruh K. Qayib
    Ребята, вам пришёл тотальный звездец belay
    + 1
    Ответить
  13. Максимыч
    26 апреля 2016 23:29 Максимыч
    Друзья, спокойствие, только спокойствие! Бюджет распилят и ничего такого не будет. Пошумят да и только. Основная задача это установить ЭРА-ГЛОНАСС во все автомобили поставляемые в Россию. В США есть похожая система, о ней давно писали "черныя ящики для авто". Они нужны в случае аварий и не более того.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.