• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Навигационный ассистент для незрячих людей (4 фото + видео)

10 марта 2016 | Просмотров: 12 625 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Навигационный ассистент для незрячих людей (4 фото + видео)

Проекты по разработке гаджетов для людей с ослабленным зрением или полностью его потерявшим встречаются не так часто, как хотелось бы. И всё же они есть. Не так давно японская компания Toyota сообщила, что разрабатывает специальное навигационное носимое устройство BLAID именно для этой категории людей. Изделие выполнено в форме широкого ободка, одеваемого на шею, внутри него размещены видеокамеры, компьютер, микрофон, динамики и вибрационные моторчики. Для взаимодействия с устройством применяются голосовые команды и кнопки. Также компанией предусмотрена интеграция с картографическими приложениями, распознаванием лиц, идентификацией объектов и предметов. Передвигаясь по улицам города или внутри помещений, пользователь сможет ориентироваться в пространстве благодаря носимому устройству от Toyota.

Навигационный ассистент для незрячих людей (4 фото + видео)

Встроенные камеры будут сканировать окружение, считывать вывески и информировать пользователя через динамики о лестницах, дверях, деревьях, поворотах, эскалаторах, туалете, конкретном магазине и так далее. Если человек с проблемным зрением планирует пройти по определённому маршруту, вибромоторы также будут подсказывать ему в соответствующий момент о том, какого направления следует придерживаться, когда повернуть в нужную сторону, либо остановиться перед дорогой и/или светофором. Полученную информацию о маршруте можно сохранить в памяти аппарата для повторного прохождения в будущем. Как отмечает разработчик, Blaid не заменит трость, собаку-поводыря и GPS-навигаторы, однако дополнит их, обеспечив пользователя с ограниченными способностями более полной информацией об окружающей обстановке, облегчая перемещение в любом пространстве. В настоящее время рабочий образец новинки тестируется незрячим добровольцем.

Навигационный ассистент для незрячих людей (4 фото + видео)

Навигационный ассистент для незрячих людей (4 фото + видео)




Источник: gizmag.com

Комментарии: 3

  1. Mila41
    10 марта 2016 11:34 Mila41
    Несмотря на наличие навигационных устройств, собаку-поводыря пока ничто не способно заменить.
    + 1 −
    Ответить
  2. Гость_Tod
    10 марта 2016 12:46 Гость_Tod
    Даже не представляю, как человек без зрения ориентируется в пространстве. А если учесть собаку, GPS-навигацию и еще вот такое устройство, то насколько надо быть сосредоточенным на всех составляющих и не упустить в нужный момент "звоночки", которые должны сохранить безопасность и жизнь в целом?
    + 1 −
    Ответить
  3. Anvar_
    10 марта 2016 17:31 Anvar_
    Дезориентация и головная боль. Но вообще всё начинается с малого, главное, что в этом направлении делаются разработки.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.