• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Робот ATLAS гуляет по заснеженному лесу, прилежно работает и встаёт после падений (видео)

24 февраля 2016 | Просмотров: 20 033 | Гаджет новости / Интересное
Робот ATLAS гуляет по заснеженному лесу, прилежно работает и встаёт после падений (видео)

Человекоподобный робот Atlas от компании Boston Dynamics (принадлежит Alphabet, Google) с каждой демонстрацией поражает нас своими новыми приобретёнными навыками. Если когда-то он совершал все свои действия, питаясь от длинного кабеля, то теперь роботизированный гуманоид волен передвигаться только за счёт встроенного аккумулятора. Домашние испытания, вроде ходьбы по кирпичам, демонстрации позы ласточки и уборки помещения, уже позади. Представленная модель робота в этом году стала компактнее. Её рост составляет около 180 см, а вес - 81 кг (Atlas прошлого поколения весил почти 150 кг). Усовершенствованный робот-гуманоид научился самостоятельно открывать двери и прогуливаться по заснеженному лесу без чьей-либо помощи. Без труда Atlas поднимает и ставит на полки коробки весом 4.5 кг. И даже злобный вредитель-человек с клюшкой в руках не может помешать трудолюбивому роботу выполнять поставленные задачи.


Что ещё примечательно - разработка теперь способна самостоятельно подниматься в случае падения. Удерживать равновесие помогают размещённые в туловище и ногах сенсоры, а LIDAR и стереосенсоры отвечают за ориентацию на местности и позиционирование относительно окружающих объектов.

Источник: engadget.com

Комментарии: 7

  1. Woolfy
    24 февраля 2016 11:15 Woolfy
    Чёрт, когда уже робота научат давать сдачу этим драчунам?!!
    + 6
    Ответить
  2. Сергей Дмитриев
    24 февраля 2016 11:42 Сергей Дмитриев
    Boston Dynamics это вторая Черная Меза?? lol
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    24 февраля 2016 12:01 Ваше имя
    Центр тяжести слишком высоко у него находится, из-за этого неустойчивость только возрастает.
    + 2
    Ответить
  4. kazabirrr
    24 февраля 2016 12:52 kazabirrr
    как решат вопрос с емким и компактным аккумулятором, так и центр тяжести по-другому разместят.
    + 2
    Ответить
  5. Mila41
    24 февраля 2016 16:47 Mila41
    Жалко робота.Понятное дело: "Всё что нас не убивает делает сильнее". И всё же больно смотреть, как его и трубой сбивают, и клюшкой толкают.
    + 2
    Ответить
  6. beo
    25 февраля 2016 14:50 beo
    Ну ничего, в следующей версии он воздаст всем по заслугам - где нить на складе найдет M134 Minigun и тогда Atlas всем еще покажет , где раки зимуют!
    + 0
    Ответить
  7. Satchell
    21 апреля 2016 12:03 Satchell
    Your post has litfed the level of debate
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.