• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Новая камера отслеживает объекты, скрытые за углом (видео)

18 декабря 2015 | Просмотров: 24 475 | Интересное
Новая камера отслеживает объекты, скрытые за углом (видео)

Узнать что происходит со углом стены, скоро станет вполне возможно. По крайней мере на это рассчитывают спецслужбы и охранные организации. А поможет им в этом разработанная командой шотландских инженеров и физиков лазерная камера, которая следит за объектами, скрытыми за углом.

Устройство состоит из двух приборов: специальной «фотонной пушки» и светочувствительной матрицы. Пушка обстреливает пол и стену, расположенные на противоположной стороне от угла. В то время как матрица, созданная на основе так называемых лавинных фотодиодов, распознаёт одиночные фотоны, частицы света. Первоначальное изображение скрывающихся за углом объектов появляется примерно через 3 минуты, после чего за их перемещением можно следить в режиме реального времени.


Пока разрешение камеры чрезвычайно мало — 32 х 32 пикселя что позволяет только создавать примитивный силуэт того, что расположено за углом. В то же время расположение объекта можно определить с точностью до сантиметра, что тоже весьма полезно. Ученые продолжают свою работу над изобретением, их разработка описывается в журнале Nature.

Источник: discovery.com

Комментарии: 5

  1. Гость_Tod
    18 декабря 2015 14:49 Гость_Tod
    Технология не нова, но вот "обточить" и довести до ума ее все никак не удается.
    + 3
    Ответить
  2. Вафля
    18 декабря 2015 15:23 Вафля
    Изначальное изображение что-то долго формируется...
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    18 декабря 2015 18:20 Ваше имя
    Наверняка уже давно "где надо" эта система используется, но не повсеместно
    + 0
    Ответить
  4. Негодяев Юрий
    20 декабря 2015 16:55 Негодяев Юрий
    обычный ЭХОЛОТ, его используют моряки для поиска затонувших кораблей и исследования глубинных пещер.
    + 0
    Ответить
  5. df
    21 декабря 2015 14:28 df
    так и не увидел демонстрации, как камера в итоге фиксирует объекты и как это выглядит в итоге.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.