• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

19 ноября 2015 | Просмотров: 22 355 | Интересное
Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

В стенах Тегеранского университета успешно занимаются исследовательскими разработками в области роботостроения, о чём свидетельствует недавно представленный человекоподобный робот. Рост гуманоидного Surena III составляет 1.9 метра, а его вес чуть меньше 100 кг. Робот продемонстрировал умение ходить, приседать, плавно захватывать предметы и передавать их другому человеку, а также балансировать на одной ноге так, как не могут многие люди в старшем возрасте. Инженеры заявляют, что Surena III способен подниматься по ступеням, передвигаться по неровной поверхности и пинать мяч, но пока движения робота выполняются медленнее, нежели у зарубежных аналогов.

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)



Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)


Робот обладает LED-глазами с сенсорами 3D-зрением, которые базируются на технологии Kinect, 31 сервомотором, которые приводят конструкцию в действие и управляется Robot Operating System.

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    19 ноября 2015 15:17 Ваше имя
    А ориентируется робот по каким-то бумажкам на полу
    + -1
    Ответить
  2. Гость_Dima
    19 ноября 2015 16:09 Гость_Dima
    С передачей предметов хорошо справляется
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    19 ноября 2015 17:21 Ваше имя
    какой-то тормозной робот.
    + 0
    Ответить
  4. zlodeu
    20 ноября 2015 16:43 zlodeu
    А на заднем плане видим копию робота Asimo!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.