• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

19 ноября 2015 | Просмотров: 21 900 | Интересное
Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

В стенах Тегеранского университета успешно занимаются исследовательскими разработками в области роботостроения, о чём свидетельствует недавно представленный человекоподобный робот. Рост гуманоидного Surena III составляет 1.9 метра, а его вес чуть меньше 100 кг. Робот продемонстрировал умение ходить, приседать, плавно захватывать предметы и передавать их другому человеку, а также балансировать на одной ноге так, как не могут многие люди в старшем возрасте. Инженеры заявляют, что Surena III способен подниматься по ступеням, передвигаться по неровной поверхности и пинать мяч, но пока движения робота выполняются медленнее, нежели у зарубежных аналогов.

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)



Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)


Робот обладает LED-глазами с сенсорами 3D-зрением, которые базируются на технологии Kinect, 31 сервомотором, которые приводят конструкцию в действие и управляется Robot Operating System.

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    19 ноября 2015 15:17 Ваше имя
    А ориентируется робот по каким-то бумажкам на полу
    + -1
    Ответить
  2. Гость_Dima
    19 ноября 2015 16:09 Гость_Dima
    С передачей предметов хорошо справляется
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    19 ноября 2015 17:21 Ваше имя
    какой-то тормозной робот.
    + 0
    Ответить
  4. zlodeu
    20 ноября 2015 16:43 zlodeu
    А на заднем плане видим копию робота Asimo!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.