• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

19 ноября 2015 | Просмотров: 21 805 | Интересное
Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

В стенах Тегеранского университета успешно занимаются исследовательскими разработками в области роботостроения, о чём свидетельствует недавно представленный человекоподобный робот. Рост гуманоидного Surena III составляет 1.9 метра, а его вес чуть меньше 100 кг. Робот продемонстрировал умение ходить, приседать, плавно захватывать предметы и передавать их другому человеку, а также балансировать на одной ноге так, как не могут многие люди в старшем возрасте. Инженеры заявляют, что Surena III способен подниматься по ступеням, передвигаться по неровной поверхности и пинать мяч, но пока движения робота выполняются медленнее, нежели у зарубежных аналогов.

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)

Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)



Иранский человекоподобный робот Surena III (5 фото + видео)


Робот обладает LED-глазами с сенсорами 3D-зрением, которые базируются на технологии Kinect, 31 сервомотором, которые приводят конструкцию в действие и управляется Robot Operating System.

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    19 ноября 2015 15:17 Ваше имя
    А ориентируется робот по каким-то бумажкам на полу
    + -1
    Ответить
  2. Гость_Dima
    19 ноября 2015 16:09 Гость_Dima
    С передачей предметов хорошо справляется
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    19 ноября 2015 17:21 Ваше имя
    какой-то тормозной робот.
    + 0
    Ответить
  4. zlodeu
    20 ноября 2015 16:43 zlodeu
    А на заднем плане видим копию робота Asimo!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.