• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Китайский шагающий робот попал в книгу рекордов Гиннеса (2 фото + видео)

9 ноября 2015 | Просмотров: 13 900 | Гаджет новости / Интересное
Китайский шагающий робот попал в книгу рекордов Гиннеса (2 фото + видео)

В стремительно развивающемся мире робототехники достигнут новый рекорд. Китайский четырехногий робот Xinghe № 1, созданный в стенах Колледжа автоматизации при университете города Чунцин под руководством Ли Кюинду, попал в книгу рекордов Гиннеса, пройдя в общей сложности 134.03 км за 54 часа и совершив 340 000 шагов. При этом механический спортсмен потратил 0.8 кВт энергии. Для установки нового рекорда робот Xinghe № 1 три дня «нарезал» круги на закрытом треке, останавливаясь лишь для быстрой подзарядки аккумуляторов. Заметим, что результат китайского робота превзошёл предыдущий рекорд американского предшественника из Корнельского университета – четвероного робота Ranger, почти вдвое. Несмотря на умение передвигаться быстрее (в 1.18 раз выше), американец прошёл всего 65 км за 30 часов, потратив 0.5 кВт. Впрочем, по словам создателя робота Ли Кюинду, целью являлся не новый рекорд, а возможность изучить электрическую эффективность робота и повысить его надёжность для применения в будущих дистанционно управляемых миссиях, опасных для жизни людей.

Китайский шагающий робот попал в книгу рекордов Гиннеса (2 фото + видео)


Источник: guinnessworldrecords.com

Комментарии: 4

  1. Вафля
    9 ноября 2015 15:35 Вафля
    Табуретка для пенсионеров)
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    9 ноября 2015 16:09 Ваше имя
    Для миссий как-то неустойчиво робот выглядит. А так - китайца молодцы
    + 1
    Ответить
  3. Вован
    9 ноября 2015 16:32 Вован
    Когда наши запустят первую фотокамеру в пеший рекордный поход? )
    + 0
    Ответить
  4. Алексей
    11 ноября 2015 18:29 Алексей
    0.8кВт чего ? 0.8кВт *час, 0.8кВт *дней ?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.