• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Новая уязвимость позволяет получить контроль над Android-устройством через медиафайл

2 октября 2015 | Просмотров: 12 370 | Интересное / Android
Новая уязвимость позволяет получить контроль над Android-устройством через медиафайл

Новая уязвимость ставит под угрозу безопасность около миллиарда Android-устройств. Специалисты компании Zimperium информировали, что опасность исходит от медиафайлов .mp3 и .mp4 с интегрированным в них вредоносным кодом.

Обнаруженных уязвимостей две: одна несет опасность для мобильных аппаратов с практически любой версией мобильной ОС от Google, начиная с первой, другая актуальна для Android 5.0 и новее. Проблема кроется в библиотеке мультимедиа-движка Stagefright, заразить устройство можно простым просмотром видео или прослушиванием аудиофайла.

Любой пользователь Android, который кликнет по загруженному файлу с внедрённым вредоносным кодом, заставляя ОС провести автоматическое превью композиции, заразит свое устройство. Поскольку практически каждый смартфон и планшет на основе Android обладает такой функциональностью авто-превью, эксплоит работает практически универсально. Таким образом злоумышленники смогут получить контроль над одним из системных процессов, после чего доберутся до пользовательских данных (фото, видео и некоторым другим). Кроме того, если хакеры приложат усилия, им откроется доступ к иным процессам и в итоге — полному контролю над устройством.

Есть предположения, что Google уже работает над устранением этого бага в коде Android, обновление должно быть готово к 5 октября.

Источник: engadget.com

Комментарии: 5

  1. Roud
    2 октября 2015 08:29 Roud
    Ну, всё, переходим на старые кнопочные телефоны
    + 8
    Ответить
  2. Ваше имя
    2 октября 2015 09:39 Ваше имя
    Мне даже некогда музыку/видео на смартфоне проигрывать. Значит я в зоне безопасности )))
    + 0
    Ответить
  3. Gim
    2 октября 2015 11:04 Gim
    Можно и на дисковые )))
    + 0
    Ответить
  4. morzyanka
    2 октября 2015 11:55 morzyanka
    Это же вовсе не означает, что все файлы будут заражены. А шанс скачать вредоносный не так велик...хотя - а при прослушивании музыки с контакта вероятность заражения тоже есть?
    + 0
    Ответить
  5. Ваше имя
    3 октября 2015 01:05 Ваше имя
    Опять крики, вопли, о ужось. Страшнее приложения показывающего рекламу, никогда... ничего... не доводилось скачивать.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.