• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Новая уязвимость позволяет получить контроль над Android-устройством через медиафайл

2 октября 2015 | Просмотров: 12 995 | Интересное / Android
Новая уязвимость позволяет получить контроль над Android-устройством через медиафайл

Новая уязвимость ставит под угрозу безопасность около миллиарда Android-устройств. Специалисты компании Zimperium информировали, что опасность исходит от медиафайлов .mp3 и .mp4 с интегрированным в них вредоносным кодом.

Обнаруженных уязвимостей две: одна несет опасность для мобильных аппаратов с практически любой версией мобильной ОС от Google, начиная с первой, другая актуальна для Android 5.0 и новее. Проблема кроется в библиотеке мультимедиа-движка Stagefright, заразить устройство можно простым просмотром видео или прослушиванием аудиофайла.

Любой пользователь Android, который кликнет по загруженному файлу с внедрённым вредоносным кодом, заставляя ОС провести автоматическое превью композиции, заразит свое устройство. Поскольку практически каждый смартфон и планшет на основе Android обладает такой функциональностью авто-превью, эксплоит работает практически универсально. Таким образом злоумышленники смогут получить контроль над одним из системных процессов, после чего доберутся до пользовательских данных (фото, видео и некоторым другим). Кроме того, если хакеры приложат усилия, им откроется доступ к иным процессам и в итоге — полному контролю над устройством.

Есть предположения, что Google уже работает над устранением этого бага в коде Android, обновление должно быть готово к 5 октября.

Источник: engadget.com

Комментарии: 5

  1. Roud
    2 октября 2015 08:29 Roud
    Ну, всё, переходим на старые кнопочные телефоны
    + 8 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    2 октября 2015 09:39 Ваше имя
    Мне даже некогда музыку/видео на смартфоне проигрывать. Значит я в зоне безопасности )))
    + 0 −
    Ответить
  3. Gim
    2 октября 2015 11:04 Gim
    Можно и на дисковые )))
    + 0 −
    Ответить
  4. morzyanka
    2 октября 2015 11:55 morzyanka
    Это же вовсе не означает, что все файлы будут заражены. А шанс скачать вредоносный не так велик...хотя - а при прослушивании музыки с контакта вероятность заражения тоже есть?
    + 0 −
    Ответить
  5. Ваше имя
    3 октября 2015 01:05 Ваше имя
    Опять крики, вопли, о ужось. Страшнее приложения показывающего рекламу, никогда... ничего... не доводилось скачивать.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.