• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Начались поставки 9-долларового мини-ПК CHIP (3 фото)

28 сентября 2015 | Просмотров: 17 603 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки / Железо
Начались поставки 9-долларового мини-ПК CHIP (3 фото)

Компания Next Thing известила о начале первых поставок сверхбюджетного одноплатного ПК под названием CHIP. Напомним, устройство позиционируется как первый в мире девятидолларовый компьютер. Деньги на его серийное производство собирались с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter. Инициативу поддержали почти 40 тыс. пользователей, благодаря этому проекту удалось привлечь около $2,1 млн. CHIP представляет собой одноплатный компьютер в стиле Raspberry Pi. Устройство оснащено процессором Allwinner A13 с тактовой частотой 1 ГГц. За обработку графики отвечает интегрированный ускоритель Mali-400. Имеются: 512 МБ оперативной памяти DDR3, 4 ГБ встроенной флеш-памяти, а также контроллеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Размеры платы всего 60 × 40 мм. В настоящее время поставляются платы Alpha CHIP. Они поставляются без какого-либо вшитого программного обеспечения. Вторая партия Alpha CHIP будет выпущена в октябре: на эти платы планируется записывать базовое ПО. А в январе–феврале 2016-го запланированы поставки CHIP с установленной операционной системой на основе Debian Linux.

Начались поставки 9-долларового мини-ПК CHIP (3 фото)

Начались поставки 9-долларового мини-ПК CHIP (3 фото)

Источник: liliputing.com

Комментарии: 5

  1. Марат Ко
    28 сентября 2015 13:23 Марат Ко
    ТО, что надо для любителей повозится с электроникой
    + 3
    Ответить
  2. Гость_LESnik
    28 сентября 2015 15:38 Гость_LESnik
    Я так понимаю мини-ПК чисто для экспериментов?
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    28 сентября 2015 15:44 Ваше имя
    Вот и мне интересно кто покупает и где делают с ним
    + -1
    Ответить
  4. Максимыч
    28 сентября 2015 18:28 Максимыч
    К примеру, вы решите сделать простого робота, тогда вам понадобится эта плата. Телефон, плеер, умный дом... И многое другое можно построить на базе этого. Понятно, что возможности будут сильно ограничены, но для начала и этого достаточно.
    + 2
    Ответить
  5. Gim
    29 сентября 2015 10:42 Gim
    Какая красотень! А ещё вспоминаются радиорынки и комодик из спичечных коробков с запчастями)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.