• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Создан полупрозрачный аккумулятор, заряжающийся от Солнца

4 сентября 2015 | Просмотров: 12 500 | Интересное
Создан полупрозрачный аккумулятор, заряжающийся от Солнца

В Японском частном университете Когакуин (Kogakuin University) группе учёных удалось создать почти полностью прозрачный литиево-ионный аккумулятор, способный заряжаться энергией Солнца.

Когда на аккумулятор попадают солнечные лучи, он становится слегка тонированным: светопропускаемость падает до 30%. Разрядка вызывает рост светопропускания до 60%. Трюк заключается в том, что учёным удалось сделать электроды исключительно тонкими — всего 80 нанометров. Они улучшили материалы, которые уже используются в батареях, — литий-железо-фосфатные положительные электроды и литий-титанатные отрицательные.

У изобретения огромный потенциал: прозрачные аккумуляторы можно использовать в качестве окон для умных домов или офисов. Они будут не только автоматически затенять солнечный свет, но и хранить энергию для домашних бытовых устройств.

Изобретение было продемонстрирован на мероприятии Innovation Japan 2015, которое прошло в Токио с 27 по 28 августа.

Комментарии: 3

  1. Акуна Матата
    4 сентября 2015 08:53 Акуна Матата
    Для использования в домах было бы неплохо.
    + 0
    Ответить
  2. Rim
    4 сентября 2015 09:40 Rim
    Управляющим компаниям такие надо устанавливать в домах
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Troll
    4 сентября 2015 11:47 Гость_Troll
    Они бы уже и сейчас могли применять какие-нибудь новшества из альтернативных, но этим занимаются единицы.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.