• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

28 августа 2015 | Просмотров: 29 715 | ПК и Ноутбуки / Железо
Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

Популярность одноплатного ПК Raspberry Pi не даёт покоя конкурентам. Зачастую выпускаются клоны с более продвинутым интерфейсом и лучшей производительностью, но дороже или, в лучшем случае, за те же $35. Но бывают и исключения — новая плата Orange Pi PC доступна всего за 15 долларов США. Новинка состоит из четырехъядерного SoC AllWinner H3 с частотой до 1.6 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, трёх портов USB 2.0 и одного порта microUSB с поддержкой OTG, видеовыхода HDMI с поддержкой протоколов CEC и HDCP, выхода CVBS, совмещенного с аудиовыходом, ИК-приемника и кнопки включения. Встроенная память отсутствует, вместо неё предусмотрен слот для карт памяти формата microSD ёмкостью до 64 ГБ. На плате Orange Pi PC имеется микрофон и вход для внешнего источника питания (5 В, 2 А), коннектор CSI для внешней камеры, есть 40 выводов, совместимых с Raspberry Pi, включая GPIOs, UART, I2C, SPI, PWM, CAN, I2S, SPDIF, LRADC, ADC, LINE-IN, FM-IN и HP-IN. Одноплатный ПК Orange Pi PC поддерживает прошивки: Lubuntu, Android 4.4, Raspbian, Debian сервер. Для формирования своей прошивки доступен Android SDK.В списке поддерживаемых дистрибутивов есть Lubuntu, Android 4.4, Raspbian и прочие. Габариты изделия: 85 х 55 мм, вес — 36 гр.

Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

Источник: cnx-software.com

Комментарии: 4

  1. Nosikus
    28 августа 2015 11:46 Nosikus
    Лучше раскошелется на оригинал
    + 1
    Ответить
  2. Павел
    28 августа 2015 12:52 Павел
    Даже из-за цены стоит взять, "поковыряться"
    + 1
    Ответить
  3. Hilo
    28 августа 2015 14:04 Hilo
    На отдельных ресурсах народ жалуется на нулевую поддержку AllWinner 3. Но ради любопытства можно попробовать взять и это чудо
    + 3
    Ответить
  4. Ваше имя
    30 августа 2015 11:28 Ваше имя
    чем лучше?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.