• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

28 августа 2015 | Просмотров: 29 740 | ПК и Ноутбуки / Железо
Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

Популярность одноплатного ПК Raspberry Pi не даёт покоя конкурентам. Зачастую выпускаются клоны с более продвинутым интерфейсом и лучшей производительностью, но дороже или, в лучшем случае, за те же $35. Но бывают и исключения — новая плата Orange Pi PC доступна всего за 15 долларов США. Новинка состоит из четырехъядерного SoC AllWinner H3 с частотой до 1.6 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, трёх портов USB 2.0 и одного порта microUSB с поддержкой OTG, видеовыхода HDMI с поддержкой протоколов CEC и HDCP, выхода CVBS, совмещенного с аудиовыходом, ИК-приемника и кнопки включения. Встроенная память отсутствует, вместо неё предусмотрен слот для карт памяти формата microSD ёмкостью до 64 ГБ. На плате Orange Pi PC имеется микрофон и вход для внешнего источника питания (5 В, 2 А), коннектор CSI для внешней камеры, есть 40 выводов, совместимых с Raspberry Pi, включая GPIOs, UART, I2C, SPI, PWM, CAN, I2S, SPDIF, LRADC, ADC, LINE-IN, FM-IN и HP-IN. Одноплатный ПК Orange Pi PC поддерживает прошивки: Lubuntu, Android 4.4, Raspbian, Debian сервер. Для формирования своей прошивки доступен Android SDK.В списке поддерживаемых дистрибутивов есть Lubuntu, Android 4.4, Raspbian и прочие. Габариты изделия: 85 х 55 мм, вес — 36 гр.

Конкурент Raspberry Pi за $15 (2 фото)

Источник: cnx-software.com

Комментарии: 4

  1. Nosikus
    28 августа 2015 11:46 Nosikus
    Лучше раскошелется на оригинал
    + 1
    Ответить
  2. Павел
    28 августа 2015 12:52 Павел
    Даже из-за цены стоит взять, "поковыряться"
    + 1
    Ответить
  3. Hilo
    28 августа 2015 14:04 Hilo
    На отдельных ресурсах народ жалуется на нулевую поддержку AllWinner 3. Но ради любопытства можно попробовать взять и это чудо
    + 3
    Ответить
  4. Ваше имя
    30 августа 2015 11:28 Ваше имя
    чем лучше?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.