• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

На ноутбуках Lenovo найдено скрытое ПО

13 августа 2015 | Просмотров: 21 863 | Гаджет новости / Новости IT
На ноутбуках Lenovo найдено скрытое ПО

Репутация одного из самых крупных мировых поставщиков персональных компьютеров компании Lenovo снова оказалась под угрозой. Пользователи обвиняют производителя в скрытой установке приложения на ряд моделей ноутбуков. Напомним, что не так давно Lenovo ругали за приложение под названием Superfish, которое изначально поставлялось с ноутбуками Lenovo Y50, Z40, Z50, G50 и Yoga 2 Pro. Оно не только анализировало пользовательский трафик и вставляло рекламу на страницы сторонних сайтов, но и делало устройство более уязвимым для хакерских атак.

Недавно энтузиасты обнаружили, что в некоторых моделях ноутбуков предустановлен механизм, который автоматически сканирует и перезаписывает системный файл, после чего устанавливает ПО китайского производителя. Проблема заключается в том, что пользователь не знает о происходящем и не может исправить ситуацию. Перезапись файла происходит даже при полном удалении системы и её переустановке.

Проблема была обнаружена на следующих аппаратах: Flex 2 Pro-15/Edge 15 (модели с процессорами Broadwell или Haswell), Flex 3-1470/1570/1120, G40-80/G50-80/G50-80 Touch/V3000, S21e, S41-70/U40-70, S435/M40-35, Yoga 3 14, Yoga 3 11, Y40-80, Z41-70/Z51-70 и Z70-80 / G70-80.

Механизм обновления и установки называется Lenovo Service Engine, и согласно документации он призван повысить скорость и оптимизировать работу компьютера. Более того, эта утилита регулярно отправляет данные на сервера компании-производителя. Происходит это без согласия владельца компьютера. В самой Lenovo говорят, что они получают не персональные данные.

Принцип работы механизма позволяет запускать его из-под BIOS и обходить переустановку и откат операционной системы. После жалоб компания Lenovo выпустила патч, который отключает действие Lenovo Service Engine. Но устанавливать его нужно вручную, о чём знают далеко не все. Скачать патч можно на сайте производителя.

Комментарии: 4

  1. zlodeu
    13 августа 2015 12:37 zlodeu
    Никогда не доверял изделиям этой конторки по качеству, теперь не доверяю и по ПО-софту.
    + 5
    Ответить
  2. infernality
    13 августа 2015 13:03 infernality
    Скорее всего, другие компании грешат не меньше. Просто мы не всё знаем)
    + 4
    Ответить
  3. Змей Горыныч
    13 августа 2015 16:38 Змей Горыныч
    Да... С таким подходом они рано или поздно нарвутся на коллективный иск пользователей и будут вынуждены отвалить туеву кучу денег.
    З.Ы. Полностью согласен с комментарием ZLODEU.
    + 3
    Ответить
  4. 13 августа 2015 21:35 Killer
    И злодей и инферанилити - правы.
    После этой новости для меня бренда ЛЕНОВО и всех их подразделеий - не существует!
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.