• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • NASA включило космический телескоп Roman — он прислал свой первый снимок неба (2 фото)

    Инженеры NASA начали включать бортовое оборудование нового «великого» телескопа Nancy Grace Roman, который был запущен в космос 30 августа. Сейчас он совершает трёхмесячный перелёт к точке Лагранжа L2 системы Солнце–Земля, расположенной примерно в 1,5 млн км от нашей планеты. Первые научные снимки телескоп получит в начале 2027 года, чему...
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше

Японских роботов научили приёмам "самообороны" от детей (видео)

11 августа 2015 | Просмотров: 13 808 | Интересное
Японских роботов научили приёмам "самообороны" от детей (видео)

Японские ученые задумались над тем, что будет, если оставить беспризорного робота гулять по торговому центру. Экспериментальные наблюдения показали, что с большой вероятностью тот станет жертвой мелких японских хулиганов — детей. Они будут объединяться в группы, пинать, бить робота и даже оскорблять его.

Robovie 2 просто гулял по торговому центру в Осаке и был запрограммирован на то, чтобы вежливо просить людей отойти в сторону, если те преграждают ему путь. Но дети в большинстве случаев отказывались подчиняться машине и специально преграждали ей дорогу. После чего начинали начинали шалить и избивать робота.



Это вынудило ученых разработать алгоритм уклонения от задир. Они создали систему, которая оценивает вероятность надругательства в процентах. Если небольшой гуманоид ростом до 1 метра 40 сантиметров проходит рядом с роботом без сопровождения взрослого, то угроза возрастает. Если ребенок еще и с рюкзаком, то вероятность надругательства увеличивается еще больше. Когда робот отмечает, что дети просто проходят рядом, то мгновенно меняет направление своего движения. И в крайнем случае Robovie 2 пытается найти защиту у взрослых, надеясь, что на их глазах хулиганы не будут строить свои козни.

Комментарии: 1

  1. zlodeu
    11 августа 2015 18:47 zlodeu
    Электрошокер ему в манипулятор и по яицам мелким паразитам! am
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.