• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Японских роботов научили приёмам "самообороны" от детей (видео)

11 августа 2015 | Просмотров: 13 310 | Интересное
Японских роботов научили приёмам "самообороны" от детей (видео)

Японские ученые задумались над тем, что будет, если оставить беспризорного робота гулять по торговому центру. Экспериментальные наблюдения показали, что с большой вероятностью тот станет жертвой мелких японских хулиганов — детей. Они будут объединяться в группы, пинать, бить робота и даже оскорблять его.

Robovie 2 просто гулял по торговому центру в Осаке и был запрограммирован на то, чтобы вежливо просить людей отойти в сторону, если те преграждают ему путь. Но дети в большинстве случаев отказывались подчиняться машине и специально преграждали ей дорогу. После чего начинали начинали шалить и избивать робота.



Это вынудило ученых разработать алгоритм уклонения от задир. Они создали систему, которая оценивает вероятность надругательства в процентах. Если небольшой гуманоид ростом до 1 метра 40 сантиметров проходит рядом с роботом без сопровождения взрослого, то угроза возрастает. Если ребенок еще и с рюкзаком, то вероятность надругательства увеличивается еще больше. Когда робот отмечает, что дети просто проходят рядом, то мгновенно меняет направление своего движения. И в крайнем случае Robovie 2 пытается найти защиту у взрослых, надеясь, что на их глазах хулиганы не будут строить свои козни.

Комментарии: 1

  1. zlodeu
    11 августа 2015 18:47 zlodeu
    Электрошокер ему в манипулятор и по яицам мелким паразитам! am
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.