• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

DADSS не позволит пьяному водителю управлять автомобилем (видео)

10 июня 2015 | Просмотров: 10 978 | Гаджет новости / Интересное
DADSS не позволит пьяному водителю управлять автомобилем (видео)

Легковые машины всё чаще стараются оснастить современными датчиками и сенсорами, тем самым делая четырехколёсное транспортное средство умным. В ряде случаев это совершенно оправдано, например, когда за руль садится пьяный человек. Вождение в нетрезвом виде - одна из основных причин автомобильных аварий. Для борьбы с несознательными водителями Департамент транспорта США разрабатывает систему DADSS, которая будет блокировать управление автомобилем, если состояние человека не соответствует норме. Полное название проекта — Driver Alcohol Detection System for Safety. Платформа объединяет 2 модуля, определяющих степень опьянения. Первый датчик анализирует состав выдыхаемого воздуха благодаря специальному инфракрасному сенсору, установленному на рулевой колонке, который измеряет концентрацию алкоголя и углекислого газа в выдохе водителя. Второй датчик системы определяет содержание спирта в крови с помощью инфракрасного датчика прикосновения, который может быть встроен, например, в кнопку зажигания или дверные ручки. Время полной проверки не превышает 1 секунды. Если окажется, что полученные показатели превышают допустимые значения двигатель машины даже не заведётся, тем самым не позволяя выпившему водителю совершить непоправимое. Пока DADSS находится на стадии испытаний и доработок, но как уверяют разработчики, система отличается высокой точностью. Широкое внедрение DADSS планируется через 5 лет.


Источник: engadget.com

Комментарии: 6

  1. Гость_Serg
    10 июня 2015 14:09 Гость_Serg
    А если в машине поедет пьяный с перегаром? Система может и не справится со своей задачей.
    + -1
    Ответить
  2. Как-то так
    10 июня 2015 15:28 Как-то так
    А если одеть противогаз или маску + резиновые латексные перчатки, то система и не распознает пьянчужку.
    + 0
    Ответить
  3. Zuli
    10 июня 2015 20:12 Zuli
    Брызнул духами/одеколоном или омывалкой для стёкол и машина не поедет. Бред, а не система. Очередное отмывание денег. Ещё небось будет стоить под $1000 и заставят в штатах в обязательном порядке её устанавливать (не удивлюсь).
    + -1
    Ответить
  4. Роман
    10 июня 2015 20:20 Роман
    В России не прокатит. Водитель просто попросит любого трезвого человека дыхнуть и прижать палец куда надо.
    + -1
    Ответить
  5. Ваше имя
    10 июня 2015 21:19 Ваше имя
    Скорее всего система будет следит за водителем в течение всего времени, то есть online, а не только при запуске двигателя.
    + -1
    Ответить
  6. Гость_Serg
    11 июня 2015 12:56 Гость_Serg
    Лучше бы придумали сенсор, который бы реагировал на состояние водителя - если тот засыпает, то включается автопилот и автомобиль припарковывается на обочине и включается аварийка в целях безопасности.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.