• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Ученые разрабатывают одежду с автоматической регулировкой тепла и охлаждения

4 июня 2015 | Просмотров: 12 208 | Интересное
Ученые разрабатывают одежду с автоматической регулировкой тепла и охлаждения

Калифорнийский университет (Сан-Диего, США) планирует в ближайшем будущем выпустить одежду, которая сможет подстраиваться под комфортную для своего обладателя температуру. Проект под руководством заслуженного профессора наноинженерии Джозефа Ванга носит название ATTACH (в расшифровке и переводе — Адаптивная текстильная технология с активным охлаждением и нагревом). Он предполагает разработку одежды, которая бы регулировала комфортную температуру вокруг своих обладателей. Таким образом, команда учёных рассчитывает как минимум на 15% снизить энергозатраты в жилых домах и административных зданиях. «Если в помещении находится всего один или два человека, нагревать или охлаждать его целиком финансово неэффективно. Если бы это можно было делать локальным образом (как, к примеру, в автомобилях, где можно просто включить подогрев сидений, а не нагревать весь авто), то люди экономили бы много энергии», — отмечает профессор Ванг.

Для этого исследователи предлагают использовать в одежде дополнительные нагревательные и охлаждающие устройства, называемые термоэлектроникой. Их можно будет печатать на принтерах, и их размещение на ткани будет производиться особым образом. С помощью термоэлектроники можно будет регулировать температуры в отдельных частях тела человека: на спине, в ногах и т. д. Таким образом, «умная одежда» будет представлять собой персональные кондиционеры и обогреватели.

Как отмечают ученые, термоэлектроника сможет получать питание от аккумуляторных батарей и биотопливных клеток, которые будут собирать энергию из пота человека. Элементы гардероба нового поколения будут такими же лёгкими, как и традиционная одежда. Отдельное внимание разработчики уделят дизайну — он будет современным и стильным. Также особняком стоит вопрос цены: она должна находиться на приемлемом для людей уровне.

Комментарии: 6

  1. жжж
    4 июня 2015 13:26 жжж
    Эх, в дождь бы не замкнуло )
    + 2
    Ответить
  2. Гость_Tod
    4 июня 2015 14:29 Гость_Tod
    Пусть придумают и внедрят в одежду поглотители солнечного света для генерации энергии (а еще от вырабатываемого человеком тепла) + соответствующие powerbank для её хранения - можно было бы заряжать многочисленные гаджеты.
    + 1
    Ответить
  3. Крот
    4 июня 2015 15:48 Крот
    Девчонкам бы понравилась такая одежда - хоть полураздетой зимой ходи, а не заболеешь.
    + 0
    Ответить
  4. Zuli
    4 июня 2015 17:19 Zuli
    М-да, одеваешь капроновые колготочки, а они греют, как шерстяные вязанные. Или легкая курточка взамен пуховика)))
    + 1
    Ответить
  5. Мирослав
    4 июня 2015 19:51 Мирослав
    Нагрев это просто прекрасно. Но как они решают проблему охлаждения? Мне лично нагрев нафиг не нужен. Я живу в жаркой стране.
    + 0
    Ответить
  6. Макс
    5 июня 2015 16:47 Макс
    Марти Макфлай отдыхает am
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.