• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Протез ноги, управляемый силой мысли (3 фото)

22 мая 2015 | Просмотров: 25 123 | Интересное
Протез ноги, управляемый силой мысли (3 фото)

На пресс-конференции в Копенгагене исландская компания Ossur, специализирующаяся на производстве протезов, представила протез ноги, управляемой силой мысли. Если быть точным, то это — связка из протеза и системы сенсоров. Благодаря технологии Implanted MyoElectric Sensor (IMES) человек может управлять протезом Proprio Foot как собственной ногой, на уровне рефлексов. Утверждается что у данной системы полностью отсутствует задержка, которая имеет место в большинстве уже существующих бионических протезов.

Протез ноги, управляемый силой мысли (3 фото)

Подобные распространенные протезы крепятся к мышцам остатка конечности и действуют следующим образом: мозг подает сигнал, срабатывает мышца и нервные окончания. Протез воспринимает эти сигналы и начинает работать. Proprio Foot используют беспроводные сенсоры и сам протез не соединяется с мышцами и нервами. Сенсоры имплантируются в мышечную ткань, операция занимает около 15 минут, делается всего один надрез в 1 см. После процедуры можно крепить протез. Сенсоры питаются от магнитных катушек, находящихся в протезе. Производитель характеризует катушки как «долговечные», поэтому пациентам не придется их постоянно менять.

Протез испытывается Гудмундуром Олафссоном уже на протяжении 14 месяцев. Он 11 лет использовал обычные протезы, а сейчас получил, как он утверждает, практически новую ногу. Ждать протез на рынке стоит через 3-5 лет.

Протез ноги, управляемый силой мысли (3 фото)

Источник: engadget.com

Комментарии: 1

  1. Гость_Tod
    26 мая 2015 20:27 Гость_Tod
    Тяжело судить об изобретении по небольшой статье. Возможно такой протез не каждому подойдет. Но в целом приятно читать, что для людей с ограниченными способностями что-то делают.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.