• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Умная трость для слепых распознаёт лица (2 фото)

15 мая 2015 | Просмотров: 19 040 | Интересное
Умная трость для слепых распознаёт лица (2 фото)

Современные технологии делают жизнь интереснее и проще. Это касается не только обычных пользователей, но и тех, чьи физические возможности ограничены. Полезную новинку придумали в Бирмингемском городском университете. Несколько студентов создали «умную» трость для слепых XploR. Устройство помогает ориентироваться в пространстве, а так же быстрее находить родных и близких. Функционирует изделие следующим образом. Продвинутая трость сканирует находящихся поблизости людей, сверяя их лица с фотографиями друзей и членов семьи. Снимки берутся с карты памяти «привязанного» смартфона. Если на расстоянии до 10 метров есть знакомые люди, с помощью голосового ассистента и навигационного модуля GPS трость направит своего владельца к ним. Для оповещения служит беспроводной наушник, синхронизация осуществляется по Bluetooth. Пока разработан лишь прототип, однако многим медицинским компаниям изобретение понравилось. Вполне возможно, что XploR скоро доведут «до ума» и выпустят в открытую продажу.

Умная трость для слепых распознаёт лица (2 фото)

Источник: gizmag.com

Комментарии: 2

  1. Гость_Tod
    15 мая 2015 21:35 Гость_Tod
    Ну, а если знакомый не хочет в этот момент общаться? Вообще странная функция
    + 1 −
    Ответить
  2. Zuli
    18 мая 2015 17:40 Zuli
    Хорошо, что хоть что-то в этой области делают. И жаль, что мало разработок в нашей стране.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.