• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Умная трость с GPS (видео)

1 марта 2013 | Просмотров: 20 420 | Гаджет новости
Умная трость с GPS (видео)

Японская компания Fujitsu представила высокотехнологичную трость для пожилых людей. В устройство встроен GPS-трекер, который позволяет родственникам контролировать перемещение его владельца. В ручку встроен хорошо читаемый led-дисплей, подсказывающий дорогу стрелками. Кроме того ручка оборудована термометром, датчиком влажности, и сенсором сердечных сокращений под большой палец. В случае если сердцебиение становиться нерегулярным, автоматически отправляется уведомление на базовую станцию.



Источник: dvice

Комментарии: 2

  1. andery.agapov
    1 марта 2013 10:42 andery.agapov
    Если я правильно понял из видео, трость не отслеживает положение относительно местности, а просто отстукивает маршрут по количеству нажимов на нее. Так это если человек с трясущейся рукой или просто нервный, постоял на месте, потоптался, то уже собьется с маршрута.

    На сколько оправдано столько электроники засовывать в трость, которая будет часто падать и биться? Уже, доработать тогда какой-нибудь наукавник, где пульсомер и прочие индикации работают. А тут, ИМХО, не практично. Хотя, японцы, не стали бы необдуманно ничего делать.
    + 0
    Ответить
  2. Nordwest
    1 марта 2013 11:54 Nordwest
    чудные измышления, там же гпс трекер, а разбить такую электронику задача нетривиальная, все дела в монтаже
    + -10
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.