• Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер (видео)

    Любые транспортные средства неизбежно начинают соперничать друг с другом в определённых характеристиках, и в случае с дронами конкуренция развивается в части достижения максимальной скорости полёта. Дуэт энтузиастов недавно показал способность усовершенствованного ими дрона развивать скорость 730 км/ч, и это можно считать заявкой на миров...
    Читать дальше
  • Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи

    Этика использования систем искусственного интеллекта является животрепещущей проблемой, которой озабочены не только разработчики, но и государственные структуры. Официальные версии ИИ-моделей настроены так, чтобы не давать ответов на запросы, нацеленные на получение запретной информации. Тем не менее, модификация этих моделей позволяет до...
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше
  • Новые перовскитные панели вырабатывают энергию прямо через стекло

    Учёные из Наньянского технологического университета разработали ультратонкие прозрачные солнечные элементы на основе перовскита. Они почти незаметны на стекле, но при этом умеют вырабатывать электричество от солнечного света.
    Читать дальше
  • ASUS представила два мощных и очень дорогих игровых ноутбука на RTX 5090

    Каталог ноутбуков ASUS пополнили сразу две новинки, ориентированные на геймерскую аудиторию. Модели ROG Strix SCAR 10 Plus Extreme Edition и Zephyrus G16 Air примечательны дисплеями с подсветкой mini-LED и производительным железом — впрочем, то и другое обойдётся покупателям во внушительную сумму.
    Читать дальше

Очередная неудача с ракетой Falcon 9 (видео)

15 апреля 2015 | Просмотров: 19 463 | Интересное
Очередная неудача с ракетой Falcon 9 (видео)

Вчера частная космическая компания SpaceX провела вторую попытку приземления ракеты многоразового использования Falcon 9 на плавающую в океане «беспилотную» баржу. На этот раз худшее развитие событий обошло проект Элона Маска стороной, однако повод для расстройств все же имеется: несмотря на то, что летательный аппарат приземлился прямо на корабль, посадка оказалась слишком жесткой для того, чтобы кто-то выжил.


Это уже вторая неудачная попытка безопасного приземления Falcon 9. В январе аппарат также приземлился в заданную точку, но тогда его посадка оказалась еще более жесткой, и он взорвался. В принципе, это неудивительно: по словам основателя SpaceX Элона Маска, задача успешно посадить космическую ракету на корабль примерно равнозначна тому, чтобы балансировать метлой на ладони во время бури. Кстати, в феврале еще одна попытка посадки была отменена из-за шторма.

Очередная неудача с ракетой Falcon 9 (видео)

С помощью многоразовых ракет коммерческий проект SpaceX надеется значительно снизить стоимость космических экспедиций. Большинство современных космических аппаратов являются одноразовыми и падают в океан после выработки топлива. Falcon 9, в свою очередь, оснащена продвинутыми системами, которые должны помочь ей безопасно возвращаться на Землю, но разработчикам все ещё предстоит «отточить» скорость и угол посадки ракеты.

Комментарии: 9

  1. Ваше имя
    15 апреля 2015 15:44 Ваше имя
    Жаль, что неудачно. Уже хочется увидеть успешное приземление (хоть и не дешёвые попытки, но деньги и возможности есть).
    + 8
    Ответить
  2. NYC
    15 апреля 2015 16:36 NYC
    Элон молодец. На наших глазах создает будущее..
    + 5
    Ответить
  3. Виталий Захаров
    15 апреля 2015 17:11 Виталий Захаров
    Дополнительно 3 двигателя в носовой части ракеты, основной, соответственно слабее. Направлении струи выхлопа под углом к поверхности корпуса ракеты.
    Минимум воздействия на стартовый стол, намного проще стабилизировать.
    + 2
    Ответить
  4. shoker shoker
    15 апреля 2015 17:49 shoker shoker
    Делай ракету, ты похоже шариш лучше))
    + 10
    Ответить
  5. Гость_Nikolay
    16 апреля 2015 00:05 Гость_Nikolay
    Только полные уебки могут желать своему врагу добиться успеха, тем более в том что навредит им самим.
    + -20
    Ответить
  6. 16 апреля 2015 09:35 Killer
    может и навредит, но не Маск, так кто-нибудь другой реализует эту затею. Вопрос тут в том, что не нужно сидеть и ненавидеть всех вокруг, кто пытается развиваться, надо развиваться и самим.
    А то что неудачный пуск был - то это нормально. Одному Богу известно сколько неудачных пусков было в СССР, прежде чем ракеты стали нормально летать. Так что пройдёт несколько лет и Маск отладит свою систему пуска и посадки.
    Главное самим не отставать и если уже не технологии новые внедрять, так хотя бы удешевлять процесс запуска/отправки груза
    + 11
    Ответить
  7. 16 апреля 2015 09:37 Killer
    Создаёт крутой маркетинг. А вот насчёт будущего - это очень сомнительно.
    Он крутой бизнесмен, а не меценат или гений науки.
    + 0
    Ответить
  8. Евгений
    16 апреля 2015 11:39 Евгений
    Делать двигатель под углом это
    1) Потеря кпд, а следовательно при большей стартовой массе меньше полезного груза.
    2) Температура горения там запредельная - само сопло не сгорает за секунды только потому, что внутри него циркулирует горючее охлаждая сопло и камеру сгорания и за одно нагреваясь для более эффективного сгорания. И вообще тема охлаждения двигателья - это стратегическое ноухау. Так вот как бы там не изголяться - но корпус ракеты сгорит в момент (а в корпусе у нас что? - горючка)
    =) идея обречена на провал.
    + 0
    Ответить
  9. Элон Маск
    30 апреля 2015 19:38 Элон Маск
    Уиталий, как же это мы не продумали такой простой решение. Приезжайте к нам работать - будете главным юмористом на кухне.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.