• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Какими будут 5G сети? (3 фото)

23 марта 2015 | Просмотров: 13 703 | Гаджет новости / Интересное
Какими будут 5G сети? (3 фото)

Исполняющий обязанности генерального директора и заместитель председателя компании Huawei Technologies Кен Ху с полной ответственностью призывает заинтересованные стороны объединиться в разработке 5G. Возможно кто-то усомниться в полезности обсуждения 5G в то время, когда только началось 4G-развертывание и только 8% мобильных устройств в мире поддерживают данный вид соединения, а 60% гаджетов по-прежнему работают через 2G. Но нужно понимать, что современное общество неумолимо движется в направлении внедрения в жизнь таких понятий как: "Интернет вещей", промышленный интернет, новые технологи и перепрофилирование производства и тому подобное. Эта трансформация создаст огромные проблемы для мобильных коммуникационных технологий.

Новая эра, когда практически каждое устройство будет подключено к общей глобальной сети и количество одновременных подключений будет достигать 100 миллиардов (это может быть всё что угодно: зубные щетки, умная одежда, фитнес-браслеты, кондиционеры, охранные домашние или промышленные системы, устройства для домашних животных, автотранспорт, мобильные устройства, ПК, промышленный транспорт, беспилотники, научно-исследовательские программы, зонды и проч.), текущий стандарт 4G будет не в силах справиться с нагрузкой, так как нагрузка на сеть увеличится в десятки раз, а то и более.

Какими будут 5G сети? (3 фото)

Кроме того, время отклика современных сетей составляет около 50 мс. Однако, для вождения беспилотных автомобилей или других автоматизированных транспортных приложений, такая задержка неприемлема и будет губительна, так как аппарат не сможет быстро принять решение, анализируя возникшую вокруг дорожную ситуацию. Безопасное время отклика должно быть не более 1 мс.

Господин Кен Ху прогнозирует, что помимо числа соединений, которое возрастет до 100 миллиардов устройств, скорость интернета достигнет 10 Гбит/с. Тот объём данных, которые можно получить с 4G за 2-3 минуты, с использованием 5G можно передавать за несколько секунд. Это сделает реальностью возможность голографических соединений между пользователями, а также даст толчок для множества других разработок.

Какими будут 5G сети? (3 фото)

Для успешной реализации этих требований всем заинтересованным отраслям необходимо объединиться и вести между собой диалог о создании единого стандарта. Правительства различных стран вместе с организациями стандартизации также должны принять участие в этом проекте. По мнению Кена Ху, слишком большое количество стандартов означает отсутствие стандарта как такового. Если проектировщикам устройств не придется держать в голове различные стандарты связи, это может стать большим подспорьем для новых идей и дать более продуктивный толчок в сторону развития технологий и инноваций.

Источник: phonearena.com

Комментарии: 4

  1. marko
    23 марта 2015 15:22 marko
    Стандартов, конечно, много. Но вряд ли в наше время будут объединятся - всем охото ломоть пожирные откусить...
    + 1
    Ответить
  2. anti_apple
    23 марта 2015 22:07 anti_apple
    Хрень полная!Зачем бежать впереди паровоза?
    Возможно кто-то усомниться в полезности обсуждения 5G в то время, когда только началось 4G-развертывание и только 8% мобильных устройств в мире поддерживают данный вид соединения, а 60% гаджетов по-прежнему работают через 2G.
    Да и эта эра где всё подключено к инету настанет не скоро.
    + 0
    Ответить
  3. Вася
    23 марта 2015 22:23 Вася
    в общем-то своевременное начало разработки.
    Пока дойдёт дело до реализации ЛТЕ уже точно всем надоест
    + 1
    Ответить
  4. 24 марта 2015 09:54 Killer
    Мне пока и LTE хватает, причём не так часто я эту сеть и использую
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.