• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Учёные превратили гироскоп смартфона в микрофон (видео)

18 августа 2014 | Просмотров: 14 835 | Интересное / Концепты / Аудио / Видео
Учёные превратили гироскоп смартфона в микрофон (видео)

Приложения, использующие микрофон смартфонов требуют получения специальных разрешений от пользователя, в то время, как доступ к сенсорам движения и, в частности, к гироскопу, ничем не ограничен. Исследователи из Стэнфордского университета разработали алгоритм, который позволяет гироскопу "слушать" звуки и, теоретически, шпионить за владельцем смартфона без его ведома. Гироскопы, применяющиеся в Android-устройствах, способны считывать вибрации частотой 80-250 Гц, что как раз соответствует человеческому голосу. Что интересно, аналогичный сенсор iPhone моет различить только частоты ниже 100 Гц, что делает его бесполезным в данной ситуации. На данный момент, технология позволяет различить только отдельные слова и пол говорящего, основываясь на тембре голоса, однако, помощь экспертов по распознаванию голоса, по словам разработчиков, способна повысить её эффективность.


Комментарии: 4

  1. habr03
    18 августа 2014 14:30 habr03
    интересно, а энергопотребеление в плюс или в минус с таким микрофоном идет...
    + -2 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    18 августа 2014 19:36 Ваше имя
    Как бы еще залезти в личную жизнь пользователя? Чтобы еще такого отследить и слить куда следует?
    + -1 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    20 августа 2014 16:14 Ваше имя
    простым людям на это с**ть с высокой колокольни ... а тем кому есть что скрывать - пущай боятсо.
    + 0 −
    Ответить
  4. Змей Горыныч
    21 августа 2014 13:31 Змей Горыныч
    Гм, камеру в приступе паранойи можно изолентой заклеить, а микрофон и гироскоп — только физическим выводом из строя. Так что что-то в этом есть.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.