• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Учёные превратили гироскоп смартфона в микрофон (видео)

18 августа 2014 | Просмотров: 14 230 | Интересное / Концепты / Аудио / Видео
Учёные превратили гироскоп смартфона в микрофон (видео)

Приложения, использующие микрофон смартфонов требуют получения специальных разрешений от пользователя, в то время, как доступ к сенсорам движения и, в частности, к гироскопу, ничем не ограничен. Исследователи из Стэнфордского университета разработали алгоритм, который позволяет гироскопу "слушать" звуки и, теоретически, шпионить за владельцем смартфона без его ведома. Гироскопы, применяющиеся в Android-устройствах, способны считывать вибрации частотой 80-250 Гц, что как раз соответствует человеческому голосу. Что интересно, аналогичный сенсор iPhone моет различить только частоты ниже 100 Гц, что делает его бесполезным в данной ситуации. На данный момент, технология позволяет различить только отдельные слова и пол говорящего, основываясь на тембре голоса, однако, помощь экспертов по распознаванию голоса, по словам разработчиков, способна повысить её эффективность.


Комментарии: 4

  1. habr03
    18 августа 2014 14:30 habr03
    интересно, а энергопотребеление в плюс или в минус с таким микрофоном идет...
    + -2
    Ответить
  2. Ваше имя
    18 августа 2014 19:36 Ваше имя
    Как бы еще залезти в личную жизнь пользователя? Чтобы еще такого отследить и слить куда следует?
    + -1
    Ответить
  3. Ваше имя
    20 августа 2014 16:14 Ваше имя
    простым людям на это с**ть с высокой колокольни ... а тем кому есть что скрывать - пущай боятсо.
    + 0
    Ответить
  4. Змей Горыныч
    21 августа 2014 13:31 Змей Горыныч
    Гм, камеру в приступе паранойи можно изолентой заклеить, а микрофон и гироскоп — только физическим выводом из строя. Так что что-то в этом есть.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.