• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Сравнение стёкол Gorilla и Sapphire на прочность (видео)

16 июля 2014 | Просмотров: 19 968 | Интересное
Сравнение стёкол Gorilla и Sapphire на прочность (видео)

Смартфоны и планшеты становятся всё тоньше, при этом размеры экранов популярных устройств назвать маленькими довольно затруднительно. В связи с этим проблема прочности девайсов становится всё более актуальной, а наиболее уязвимой их частью являются как раз дисплеи, для защиты которых используются различные материалы. В последнее время наиболее актуальными стали стёкла Gorilla и Sapphire, причём последнее, не смотря на более высокую стоимость, становится всё популярнее, благодаря высокой устойчивости к царапинам. Тем не менее, Gorilla Glass имеет преимущество в прочности: компания Corning, его производитель, провела тест, сравнивающий давление, которое способны выдержать оба конкурента, и дисплей Sapphire лопнул при показателе в 73 кг, в то время как Gorilla оставалось целым при нагрузке почти в 200 кг. Показатель довольно высокий, но спорный, так как в реальной жизни раздавить смартфон довольно сложно, а возможности его поцарапать представляются практически постоянно.


Комментарии: 10

  1. Роман
    16 июля 2014 10:31 Роман
    "в реальной жизни раздавить смартфон довольно сложно, а возможности его поцарапать представляются практически постоянно"

    Если в реальной жизни смартфон специально не царать инструментальной сталью или песком, то и не поцарапаешь. Моему смартфону третий год,- ни царапинки, хотя ни защитным чехлом, ни пленкой не пользуюсь. При этом смартфон все это время вовсе не находился в идеальных условиях. Таскал его с собой везде, даже полтора года в цеху металлообработки, в кармане робы,- разве что только не вперемешку с рабочим инструментом, а в отдельном кармане.
    + 1
    Ответить
  2. Роман
    16 июля 2014 10:31 Роман
    А вот возможностей раздавить, а тем более уронить, как раз гораздо больше.
    + 2
    Ответить
  3. 16 июля 2014 11:05 Killer
    нас снова на@;%:ли с этим сапфировым стеклом...
    + 6
    Ответить
  4. habr03
    16 июля 2014 14:26 habr03
    3 года без царапин - очень сложно поверить, уж не обессудьте.
    Но тем не менее, не вижу необходимости в стекле, которое держит 200 кг.
    + -2
    Ответить
  5. habr03
    16 июля 2014 14:26 habr03
    не на"№;%:шь - не проживешь!
    + 0
    Ответить
  6. Роман
    16 июля 2014 15:03 Роман
    http://savepic.ru/5367024.jpg
    + 3
    Ответить
  7. Samster
    16 июля 2014 15:14 Samster
    Помнится, телефошки с пластиковым "стеклом" можно было ронять, и даже на них садиться - пластик "играл" и поглощал деформацию. Изредка белел в месте наибольшего давления, и уж совсем редко трескался. Мало стоил, слабо влиял на стоимость телефошки... Сказка.
    Ему на смену пришло пресловутое "сверхпрочное", дорогостоящее стекло. Такое сверхпрочное, что при падении трескается как голливудское оконное стекло, и даже приземления на него пятой точкой, пока телефошка в кармане, не переносящее. А люди всё покупают и покупают...
    + 7
    Ответить
  8. habr03
    16 июля 2014 17:00 habr03
    для чистоты эксперимента не хватает только чека, подтверждающего возраст смартфона, но я не буду упорствовать и просто выражу уважние
    + 1
    Ответить
  9. Mikhail Kalinin
    16 июля 2014 18:24 Mikhail Kalinin
    200кг - это немного. это немного не те кг которые акуратно положили.
    реально можно поцарапать даже стекло нормального gps(3мм). упал стеклом с 4 метров на камни.
    400кг - нагрузка коленного сустава при подъеме по лестнице :)
    + 0
    Ответить
  10. Mikhail Kalinin
    16 июля 2014 18:25 Mikhail Kalinin
    Оно так всё. или ломается или царапается.
    напильник царапает алюминий. но напильник ломается легким усилием, а люминь хрен сломаешь - тока гнется.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.