• Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре

    В октябре 2020 года в журнале Nature вышла сенсационная статья, в которой группа доцента Ранга Диаса (Ranga Dias) из Университета Рочестера сообщила об открытии сверхпроводника, который демонстрировал свои свойства при температуре всего 15 °C. Статья прошла рецензирование и воспринималась как прорыв. Но вскоре посыпалась критика со сторон...
    Читать дальше
  • Caviar выпустит очень дорогую позолоченную версию Apple Vision Pro (4 фото)

    Компания Caviar анонсировала эксклюзивную модификацию гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro. Гаджет будет поставляться в отделке из премиальных и драгоценных материалов, а также получит одно любопытное конструкционное изменение.
    Читать дальше
  • Первый пациент Neuralink с мозговым имплантом показал, как играет в шахматы на компьютере силой мысли

    В январе этого года первый парализованный доброволец перенёс операцию по установке в черепную коробку импланта Neuralink, который позволил ему научиться управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующие обретённые после этой операции добровольцем новые физические возможн...
    Читать дальше
  • Гуманоида Unitree H1 научили делать сальто (видео)

    Китайский стартап Unitree претендует на новый рекорд вместе с улучшенной версией робота-гуманоида, способного совершать сальто назад без использования гидравлики. Компания обучила H1 технике прыжка на месте, и выглядит это весьма эффектно.
    Читать дальше
  • Илон Маск обещает вернуть зрение слепым с помощью нового мозгового импланта Neuralink

    Илон Маск анонсировал следующий продукт Neuralink — Blindsight (дословно — «Слепое зрение»). Это устройство предназначено для восстановления зрения. Ещё несколько лет назад Илон Маск заявил, что Neuralink сможет вернуть зрение слепым людям.
    Читать дальше

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520

14 марта 2014 | Просмотров: 24 970 | ПК и Ноутбуки
Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520

Долгожданное устройство от финской компании Nokia, анонсированное осенью прошедшего года на конференции Nokia World в Абу-Даби, не так давно добралось до российского рынка. Планшет позиционируется не как обычный мультимедийный гаджет, а в качестве полноценной замены ноутбуку. Этому способствует операционная система Windows RT и чехол с клавиатурой. Давайте рассмотрим новинку подробнее...

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Внешний вид

Устройство выполнено в том же стиле, что и одноименная линейка фирменных смартфонов. В качестве материала корпуса традиционно выступает поликарбонат. Он может быть выполнен в красном, черном, синем, и белом цветах, однако, у нас пока доступны только два варианты - красный и черный. При этом черный вариант имеет матовую отделку, а красный - глянцевую. В любом случае планшет выглядит дорого и солидно. Большая часть фронтальной панели занята 10.1-дюймовым дисплеем, но при этом ширина рамки относительно велика. Кроме того, здесь можно видеть единственную сенсорную кнопку "Windows", глазок фронтальной камеры, отверстия под динамики, и небольшой светодиод для индикации состояния. Задняя панель цельная. На ней выделяются только логотип Nokia, и объектив главной камеры, расположенной в верхнем левом углу. Кнопки включения и регулировки громкости можно найти на левом торце корпуса. На других сторонах располагаются разъемы microUSB 3.0, microHDMI, слот для microSD, сим-карты, и стандартный разъем 3,5-мм для наушников. Общие габариты составляют 267 х 168 мм при толщине всего 8,9 мм, что делают Lumia 2520 весьма удобным. Масса достигает 615 грамм.

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Техническое оснащение

Планшет построен на базе мощного четырехъядерного мобильного процессора Snapdragon 800 от Qualcomm. За обработку графики отвечает чип Adreno 330. В наличии 2 ГБ оперативной памяти. Для системы, приложений, и всего остального контента отведено 32 ГБ встроенной памяти. С помощью слота microSD можно будет добавить еще 64 ГБ. Для внешних коммуникаций имеются модули Bluetooth 4.0, microUSB 3.0, WiFi, и NFC. Также поддерживает высокоскоростной протокол LTE, что не часто встретишь на Windows-моделях. Американская версия планшета будет продаваться со встроенной поддержкой оператора Verizon. Для воспроизведения мультимедиа имеются встроенные стереодинамики. Они имеют весьма приличные характеристики и достаточную громкость.

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520



Дисплей

Как уже упоминалось выше, диагональ IPS-экрана составляет 10.1 дюйма при разрешении 1920 х 1080 пикселей. Это создает плотность матрицы в 218 ppi. В ней используется технология ClearBlack, что позволяет эффективно бороться с бликами. Максимальная яркость достигает значения 731 нит. Угол обзора очень широкий. Планшет можно комфортно использовать в любых условиях, даже на прямом солнечном свете. Сверху экран защищен стеклом Gorilla Glass 2 от компании Corning.

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Операционная система

Nokia Lumia 2520 работает под управлением операционной системы Windows RT 8.1. Это позволит комфортно работать в многооконном режиме. Размер самих окон, как и положено в Windows, можно регулировать по своему усмотрению. Мощная начинка обеспечивает мгновенный отклик и в целом отличную производительность. В комплекте прилагается предустановленный пакет Office 2013.

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Камеры

Основная камера имеет 6,7-мегапиксельную матрицу и оптику от Zeiss. Камера для видеочата оснащена обычной 2-мегапиксельной матрицей. Обе умеют снимать видео в full-HD.

Автономность

Устройство питается от встроенного аккумулятора емкостью 8120 мА*ч. Этого хватит на 11 часов беспрерывного воспроизведения видео. Не в последнюю очередь на энергоэффективность влияют современные аппаратные компоненты и операционная система. В комплекте прилагается отдельное зарядное устройство. Поддерживается функция быстрой зарядки, что позволит восстановить 80% емкости аккумулятора в течении всего одного часа.

Клавиатура

Для превращения в ноутбук, планшет может соединяться со специальным чехлом-клавиатурой, также выполняющей роль подставки. Помимо удобства и защиты этот аксессуар имеет еще и встроенный аккумулятор, который продлит время работы на дополнительные пять часов. Также он имеет небольшой тачпад и два USB-порта. За все это придется заплатить заметным увеличением толщины и массы.

Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Плюсы

- высокая производительность
- качественный яркий дисплей
- хорошая автономность
- поддержка LTE

Минусы

- корпус плохо сопротивляется царапинам
- массивная клавиатура


Обзор планшетного компьютера Nokia Lumia 2520


Вердикт

У Nokia получилось создать действительно интересный аппарат с неплохим дизайном, отличной производительностью, и автономностью. Это делает Lumia 2520 хорошим выбором для решения самого широкого круга задач, конечно, если Вы не испытываете слишком сильного предубеждения к операционной системе Windows RT 8.1. Цена модели на яндекс маркете составляет в среднем 20 150 рублей.

Фотоматериалы: pcworld


Источник: 24gadget


Комментарии: 5

  1. Nordwest
    14 марта 2014 15:40 Nordwest
    а ведь могут когда хотят
    + 1
    Ответить
  2. adam.adamson.3139
    14 марта 2014 16:52 adam.adamson.3139
    Попался мне в лапы микрософтовский таблет на WIN RT.
    Ничего не поставить на него. Задаром не надо.
    Взял себе Asus Transformer T100TA на полноценной Win 8.1.
    Совсем другое дело.
    + 2
    Ответить
  3. Сергей Гергерт
    14 марта 2014 18:20 Сергей Гергерт
    К сожалению, Windows так и не стала удобной планшетной системой, уже не говорю о скудости стороннего ПО.
    уж поверьте: Aser W500 - 3 года, из них 1 на W8
    + 0
    Ответить
  4. habr03
    17 марта 2014 07:58 habr03
    не достарались, тем не менее
    + 0
    Ответить
  5. NOvf
    21 мая 2014 05:38 NOvf
    Thanks for helping me to see things in a dieefrfnt light.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.