• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Ветряки могут защитить от ураганов (видео)

28 февраля 2014 | Просмотров: 15 550 | Интересное / Концепты
Ветряки могут защитить от ураганов (видео)

Профессор Стэнфордского университета Mark Jacobson разработал концепцию, которая позволит если не прекратить, то точно снизить вероятность возникновения таких ураганов, как Сэнди и Катрина. Идея ученого заключается в установке более 70000 ветряков у восточного побережья США, в зоне формирования сильных воздушных вихрей. Теоретические исследования, на основе которых разработана эта концепция, показали, что вероятность возникновения ураганов 2 и 3 категории снижается на 79%. Фактически, эту технологию можно сравнить с возведением стены на пути воздушных масс, так как современные ветряки выдерживают скорость ветра почти 100 миль в час. Что касается экономической целесообразности, то такое заграждение обойдется дешевле, чем строительство огромных волнорезов или компенсация нанесённого стихией ущерба, а так же может использоваться для обеспечения электричеством прибрежных районов.


Комментарии: 4

  1. Nordwest
    28 февраля 2014 13:49 Nordwest
    дешевле обойдется? тех обслуживание посчитать забыли?
    + 0
    Ответить
  2. Евгений Иванов
    1 марта 2014 09:44 Евгений Иванов
    ураган формируется и проявляет основную активность на высоте 1.5-6км... ему просто пофигу на ветряки
    + 0
    Ответить
  3. Максимыч
    1 марта 2014 17:25 Максимыч
    А количество вырабатываемой энергии посчитали? Тех обслуживание нужно не только в зоне сильных потоков ветра.
    + 0
    Ответить
  4. habr03
    1 марта 2014 19:40 habr03
    учёные - на то и учёные, что всего знать не могут)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.