• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)

21 октября 2013 | Просмотров: 17 340 | Интересное / Концепты
Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)

Дизайнер Adrian Perez Zapata создал концепт домашней очистительной системы Mab, в основе которой используются роботы. Система состоит из базовой станции в виде шара, в котором располагается "рой" пчёл-роботов. При активации, миниатюрные уборщики покидают свой "улей", используя для перемещения крылья, размах которых составляет около 3 см. По задумке создателя, повреждённые и неисправные части пчёл-роботов будут автоматически диагностироваться и заменяться во время нахождения внутри сферы. Казалось бы, ничего особенного в этой фантастической идее нет, однако, она стала победителем конкурса Electrolux Design Lab Competition, за что её автор получил приз в размере 5000 евро и предложение о полугодовом сотрудничестве с компанией Electrolux.

Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)

Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)

Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)



Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)

Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)


Mab - шарообразная очистительная система (7 фото + видео)



Источник: electroluxdesignlab

Комментарии: 5

  1. Максимыч
    21 октября 2013 14:35 Максимыч
    Лет через 50 - 100 концепт может стать реальностью.
    + 2
    Ответить
  2. habr03
    21 октября 2013 15:15 habr03
    дизайнеры - новая ветвь эволюции человечества. они живут по своим законам и в своём информационном пространстве.
    + -10
    Ответить
  3. Ваше имя
    21 октября 2013 15:54 Ваше имя
    мой кот будет в восторге, все пчелы будут убиты в первый же день
    + 10
    Ответить
  4. kot_007
    21 октября 2013 18:04 kot_007
    хардкорный вариант для русских котов - пчелы будут отстреливатся от кота )))
    + 3
    Ответить
  5. Прохожий
    25 октября 2013 16:41 Прохожий
    В электролюксе, видать, слабо чувствуют разницу в понятиях "работает на бумаге/на словах" и "работает в реале". Почему же тогда гиперпрыжок из "Звёздные Войны" так никто не сделал? Ведь все же видели, как оно работает? Или разогнать ДеЛориан до 77 миль/час с расщепителем на борту. Это тоже все видели.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.