• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Система, позволяющая избежать крена корабля (видео)

26 сентября 2013 | Просмотров: 18 380 | Гаджет новости / Концепты
Система, позволяющая избежать крена корабля (видео)

Норвежская компания Hoppe Marine разработала корабль, который может удерживать строго вертикальное положение, даже при высоких волнах. Такой эффект достигается за счёт внутреннего резервуара, в который ритмично закачивается морская вода. Благодаря этой технологии, практически полностью нейтрализуется качка и крен судна. Однако, существует и недостаток: способ работает только в стационарном положении и если корабль будет двигаться, то такая технология окажется бесполезной. Ожидается, что первый транспорт с подобной устойчивостью будет спущен на воду в 2015 году.



Источник: dvice

Комментарии: 3

  1. Роман
    26 сентября 2013 16:14 Роман
    Биг сорри, но избежать крена, а не крен. Избегать кого, чего. См. в любом словаре русского языка. Не поправлял бы, сочтя опечаткой, но это типичная ошибка москвичей.
    + -1
    Ответить
  2. habr03
    26 сентября 2013 16:26 habr03
    Интересно, на страдающих морской болезнью это скажется как-то?
    + -11
    Ответить
  3. andery.agapov
    27 сентября 2013 07:48 andery.agapov
    Скажется конечно. Если раньше они только блевали. Теперь, при виде набегающей волны, они еще и сраться будут wink
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.