• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Умное окно, которое фильтрует солнечный свет (2 фото, видео)

16 августа 2013 | Просмотров: 39 063 | Интересное / Концепты / Дизайн и архитектура
Умное окно, которое фильтрует солнечный свет (2 фото, видео)

Команда исследователей из Национальной лаборатории Лоренса Беркли разработала новые смарт-окно, покрытое слоем нанокристаллов. Подключив его к специальному сенсору, ученые смогли фильтровать поступающий в помещение солнечный свет: в зависимости от погодных условий и желания, можно получить только видимый свет без нагревающего ИК-излучения или затенить окно, но оставить возможность лучам согревать комнату, так же, можно ограничивать или полностью пропускать все излучение. Такая технология выглядит гораздо качественнее, чем предложенное гарвардскими учеными водяное охлаждение стекла и может начать массово применяться в недалеком будущем.

Умное окно, которое фильтрует солнечный свет (2 фото, видео)


Комментарии: 1

  1. Вячеслав
    16 августа 2013 10:43 Вячеслав
    Бушующая тонировка
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.