• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

IBIS - робот-хирург

24 июля 2013 | Просмотров: 13 535 | Гаджет новости / Интересное
IBIS - робот-хирург

Ученые из Токийского технологического института продемонстрировали свое изобретение - медицинского робота IBIS. Устройство предназначено для хирургических операций и отличается гибкостью и высокой точностью манипуляторов. В отличие от полностью электронного американского аналога, названного da Vinci Surgical System, "руки" японца используют пневматику, что позволяет обеспечить обратную связь с врачом и контролировать приложенные усилия. Инженеры, стоящие за изобретением, обещают представить полностью готового к использованию робота в течение пяти лет.


Комментарии: 2

  1. andery.agapov
    24 июля 2013 12:55 andery.agapov
    Так это робот или манипулятор? what
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    25 июля 2013 00:54 Ваше имя
    просто манипулятор для малоинвазивных операций , но по моему он проигрывает тупо механическому (задержка сигнала ) , стерео изображени да прикольно , но у обычного микроскопа разрешающая способность намного выше , и изображение стерео без лага монитор+камера.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.