• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Новый микроробот летает за счет магнитного поля планеты

23 мая 2012 | Просмотров: 31 798 | Новости IT

Канадские инженеры из Университета Ватерлоо в провинции Онтарио разработали летающего микро-робота. Для перемещения из одной точки пространства в другую он использует не микроскопические крылья и даже не двигатели крошечных размеров, а магнитные поля Земли. Иными словам специалисты на практике реализовали идею левитации, а которой так долго теоретизировали многие ученые.

Весит микро-робот всего-навсего 0,83 грамма, но несмотря на это он способен самостоятельно перемещаться в трехмерном пространстве. Робот MEMS (MicroElectronic Manipulation System) оснащен несколькими крошечными электромагнитами, создающими вокруг робо-крохи трехмерное параболическое магнитное поле.

По словам профессора Мира Хамеси, руководителя разработки данной системы, робот как бы намагничивает сам себя и "сидит" на магнитной параболе как на подставке и удерживается за счет постоянного магнитного поля нашей планеты. За счет того, что микро-система робота способна динамически варьировать напряжение то на одном магните, то на другом, вокруг микро-робота создается разница полей, которая утягивает робота то в одну сторону, то в другую; то выше, то ниже.

"Фактически, нам удалось разработать систему координации для магнитного поля в пространстве, за которое робот буквально держится. Изменяя положение координационного центра, микро-робот плавно перемещается", - рассказывает Хамеси.

Также микро-робот имеет специальные клещи, которые открываются во время нагревания их лазерным лучем и закрываются по мере остывания. Также при помощи лазера определяется точное положение робота в конкретный момент времени. "Есть три набора лазерных сенсоров, которые определяют положение MEMS в пространственных координатах", - рассказывает разработчик.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 3

  1. BiTbKa
    23 мая 2012 16:09 BiTbKa
    Канадский филиал британских ученых забыл написать как запитан робот в 0,8 грамм. По-всему подается по проводам на которых и висит робот.
    + 2
    Ответить
  2. HighL
    25 мая 2012 13:14 HighL
    Он может быть запитан напрямую от магнитного поля земли, или от направленного на него лазера, или от солнечной батареи-)
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Roman
    2 марта 2019 22:23 Гость_Roman
    Ну только если от лазера. От магнитного поля земли нет, так как оно постоянно и не может создавать индукционного тока. А что касается солнечной батареи, то ее размеры будут слишком малы для запитки электромагнитов . Да и вообще, что там за электромагниты, ведь магнитное поле земли черезвычайно мало его индукция составляет примерно 0.000035 Тл. По этому эти электромагниты и подаваемый им ток должны быть очень мощными. Для сравнения: пусть мы имеем кусок провода длинной 1 метр. Для того чтобы магнитное поле земли действовало на этот проводник с силой 0.01 H нужно подовать ток на этот проводник ток с силой в 400 ампер!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.