• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Космические снимки Земли со спутника Электро-Л (видео)

15 мая 2012 | Просмотров: 90 635 | Гаджет новости

Российский метеорологический спутник Электро-Л, изготовленный НПО имени Лавочкина, и запущенный на орбиту 20 января 2011 года с космодрома Байконур на геостационарную орбиту (36 000 км), сделал уникальную фотографию всей планеты целиком, с рекордным разрешением в 121 мегапиксель (1 км). Все предыдущие фотографии Земли, сделанные спутниками НАСА представляют собой комбинацию отдельных снимков. Еще одной особенностью являются то, что кадры сделаны в сочетании инфракрасного и видимого диапазонов, из-за чего растительность условна представлена оранжевым цветом. Частота обновления фото по умолчанию составляет полчаса, но при необходимости может быть увеличена до 1 снимка в 10 минут. Расчетный срок службы спутника Электро-Л на орбите составляет 10 лет.



Источник: federalspace

Комментарии: 12

  1. nuu
    15 мая 2012 10:08 nuu
    зачёт!!!
    + 1
    Ответить
  2. Ненавижу_синоптиков
    15 мая 2012 10:28 Ненавижу_синоптиков
    Видно только ближневосточный регион, видимо смотрят только на потоки нефти и оружия, а не на погоду над Россией.
    + 0
    Ответить
  3. механик
    15 мая 2012 11:58 механик
    красиво
    + 1
    Ответить
  4. Самоделкен
    15 мая 2012 12:23 Самоделкен
    Если бы Россия находилась на экваторе, в плоскости которого вращаются все геостационарные спутники, то на переднем плане снимка земного шара могла бы быть ваша нелюбимая школа.
    + 0
    Ответить
  5. peerc
    15 мая 2012 12:35 peerc
    красиво
    + 0
    Ответить
  6. cmis
    15 мая 2012 12:57 cmis
    Отличный вид!
    + 0
    Ответить
  7. postoronny
    15 мая 2012 14:05 postoronny
    И нафиг нам Индия?
    + 0
    Ответить
  8. BiTbKa
    15 мая 2012 15:53 BiTbKa
    гониво. Земля плоская,это видно на любой карте. Янкам пришлось бы карабкаться по стритам на присосках.
    + 1
    Ответить
  9. вольфыч
    15 мая 2012 17:39 вольфыч
    сапоги в индийском океане мыть, очевидно же
    + 0
    Ответить
  10. Ал
    15 мая 2012 19:13 Ал
    А где огни ночных городов?
    + 0
    Ответить
  11. Павел
    15 мая 2012 21:07 Павел
    Экспозиция каждого снимка не достаточна для того, чтобы увидеть огни городов.
    + 0
    Ответить
  12. Nordwest
    16 мая 2012 07:25 Nordwest
    не понял, ет типа угла обзора объектива хватило на все планету и при этом разрешение приличное?
    + -9
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.