• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

В Европе отмечен всплекс активности Trojan.Encoder

13 апреля 2012 | Просмотров: 12 875 | Новости IT

Компания «Доктор Веб» зафиксировала о значительный рост числа случаев заражения зарубежных пользователей (Германии, Италии, Испании, Англии, Польши, Австрии, Норвегии, Болгарии) троянцами семейства Trojan.Encoder. Вредоносные программы этого типа шифруют хранящиеся на дисках компьютера файлы, после чего требуют у жертвы плату за их последующую расшифровку. Троянцы-кодировщики хорошо известны российским пользователям Windows: первые версии Trojan.Encoder.94 получили широкое распространение еще в январе 2011 года, заняв наряду с троянцами-блокировщиками отдельное место в нише вредоносных программ-вымогателей. Энкодеры отыскивают на дисках инфицированного компьютера пользовательские файлы, в частности, документы Microsoft Office, музыку, фотографии, картинки и архивы, после чего шифруют их. За расшифровку файлов злоумышленники требуют заплатить определенную денежную сумму. В течение длительного времени от действий троянцев-блокировщиков страдали, в основном, пользователи на территории России и стран бывшего СССР, однако несколько дней назад было выявлено три новых модификации вредоносной программы Trojan.Encoder.94, ориентированных на зарубежные государства. Можно предположить, что авторы Trojan.Encoder.94 пошли по пути создателей троянцев-винлоков, в течение длительного времени распространявших свои творения исключительно на территории России и лишь с определенного момента решивших «выйти» на международный рынок.

Троянец имеет англоязычный интерфейс, однако случаи заражения уже были зафиксированы в Германии, Италии, Испании, Англии, Польше, Австрии, Норвегии, Болгарии и некоторых других странах. Первые обращения пострадавших от Trojan.Encoder.94 зарубежных пользователей были зафиксированы 9–10 апреля 2012 года.

Зашифровав пользовательские файлы, троянец выводит на экран сообщение, требующее выплатить злоумышленникам сумму в размере 50 евро или фунтов стерлингов с помощью платежных систем Ukash или Paysafecard. Три известных специалистам компании «Доктор Веб» модификации англоязычного энкодера Trojan.Encoder.94 различаются лишь ключами шифрования, в то время как схема их работы в целом идентична.

Механизм проникновения данных модификаций Trojan.Encoder.94 на компьютеры пользователей пока еще досконально не изучен, однако можно предположить, что злоумышленники используют с данной целью троянцы-загрузчики и известные уязвимости.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 2

  1. per48er
    14 апреля 2012 11:28 per48er
    Ага, добро пожаловать в облака...
    + 0
    Ответить
  2. volver
    14 апреля 2012 18:13 volver
    в смысле??? объяснись пожалуйста
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.