• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Медведев поручил освободить россиян от “мобильного рабства”

11 апреля 2012 | Просмотров: 17 123 | Новости IT

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать возможность для россиян сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Об этом глава государства заявил в ходе заседания "Большого правительства", прямая трансляция которого ведется на сайте проекта. В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, присутствующий на заседании "Большого правительства", подтвердил, что отменить так называемое "мобильное рабство" возможно. Артемьев отметил, что затраты сотовых операторов при этом будут минимальными. Попытки реализовать в России услугу по сохранению номера (MNP) предпринимаются уже несколько лет. Еще в 2005 году Министерство информационных технологий и связи разработало правила сохранения телефонного номера, а в 2009 году Минсвязи поддержало идею отмены "мобильного рабства". Осенью 2010 года компания "Межрегиональный транзит телеком" предложила стать специальным оператором-посредником, который будет обеспечивать реализацию MNP. Против внедрения MNP не раз высказывалась "большая тройка" мобильных операторов - МТС, Билайн и МегаФон. В компаниях считают, что для реализации услуги потребуются значительные вложения.

Комментарии: 4

  1. Андрей
    11 апреля 2012 18:22 Андрей
    Простите, а Медведев разве президент???
    + 0
    Ответить
  2. casio
    11 апреля 2012 19:32 casio
    ну у нас их 2)) медвед и пу и оба президента )
    а по теме лучше бы они пошлины убрали что бы мы могли покупать телефоны по нормальной цене, а не в 2 раза дороже чем в европе
    + 0
    Ответить
  3. krekbrek
    12 апреля 2012 00:14 krekbrek
    Ну. Вообще то инаугурации ещё не было. Как бэ.
    + 0
    Ответить
  4. d32en
    12 апреля 2012 21:59 d32en
    В Израиле уже давно это сделали! Можно переходить от оператора к оператору и сохранять свой номер. Цены на услуги упали,удобно просто жуть.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.