• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Flashback инфицировал уже 550 000 компьютеров Mac

5 апреля 2012 | Просмотров: 13 225 | Apple / Новости IT

Эксперты из компании «Доктор Веб» сообщили об обнаружении ботнета, состоящего более чем из 550 тыс. компьютеров под управлением Mac OS X. Предполагается, что вредоносное программное обеспечение начало распространяться в феврале 2012 года. Оно использовало уязвимости, одна из которых была закрыта обновлением от 3 апреля. Сообщается, что большинство зараженных BackDoor.Flashback компьютеров находятся на территории США (303,4 тыс. инфицированных компьютеров), за которыми следует Канада (106,3 тыс.) и Великобритания (68,5 тыс.), пишет Digit. «Это в очередной раз опровергает заявления некоторых экспертов об отсутствии угроз для пользователей Mac», — отметили в компании, разрабатывающей антивирусное ПО.

Отмечается, что обновленный Flashback может устанавливаться на систему жертвы незаметно, практически не требуя от него дополнительных действий. «Обнаружение такого ботнета лишь иллюстрирует масштаб опасности. Мы надеемся, это заставит задуматься тех, кто, обладая Mac, беспечно относится к безопасности», — заявил представитель компании «Доктор Веб».

Цели, преследуемые злоумышленниками, неизвестны. Сообщается, что Flashback способен подменять содержимое некоторых веб-страниц в браузере зараженного компьютера, отправлять данные на удаленный сервер и загружать новое вредоносное ПО. Исходя из этой комбинации функций, можно предположить, что хакеры могли похищать пароли учетных записей в социальных сетях и системах банковского обслуживания.

Специалист компании «Доктор Веб» также отметил, что любая операционная система является уязвимой, вопрос стоит лишь в популярности ОС. Если она широко распространена, то кибермошенники найдут бреши и уязвимости для использования их в своих целях.

Комментарии: 1

  1. я
    6 апреля 2012 22:45 я
    И теперь мы должны обо***ться и бежать к "Доктор Веб" свои денежки выкладывать?
    Конечно-такая прибыль пропадает...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.