• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Apple iPhone 18 Pro получил переменную диафрагму и улучшенную автономность (8 фото)

    В ходе первой презентации под руководством Джона Тернуса Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. В этом поколении компания сосредоточила основное внимание на камерах, производительности и автономности. Обе модели получили новый процессор A20 Pro, переработанную систему охлаждения и обновлённую камеру.
    Читать дальше

Американские инженеры говорят о разработке самовосстанавливающихся чипов

12 марта 2012 | Просмотров: 15 763 | Новости IT

Группа американских инженеров говорит, что им удалось приблизиться к созданию "самовосстанавливающихся чипов". Исследователи создали прототип интегральной схемы, способной самостоятельно подогреваться и в случае повреждений и трещин в проводящих элементах восстанавливать их, возобновляя проводимость. Процесс восстановления занимает считанные доли секунды.

Авторы разработки утверждают, что в перспективе их чипы позволят создавать электронику с увеличенным сроком службы, а также получить микрочипы, пригодные для межпланетных перелетов. На сегодняшний день разработкой подобных чипов занимаются в Университете штата Иллинойс в городе Урбана-Шемпейн. Местные инженеры предложили создавать микрочипы, которые изначально будут оснащаться небольшими резервуарами с нагреваемым материалом, который будет проводником и сможет восстанавливать электрический сигнал внутри чипа.

Для проверки своей теории исследователи создали несколько проводящих слоев из золота, нанеся их на стекло. Затем были созданы микрокапсулы с запасным количеством материала, базирующегося на соединении галлия и индия. Подобный металл был выбран из-за высокой проводимости и низкой температуры плавления. Капсулы были зажаты между двумя слоями стекла и акрила. В процессе эксплуатации созданный "микрочип" был искусственно поврежден, после чего на поврежденном участке возник разрыв связей и электрическое напряжение упало до нуля. Далее при помощи обводной схемы напряжение было подано на микрокапсулу, которая передала материал в район разлома и тот был ликвидирован. После этого проводимость тестировалась на протяжении четырех месяцев и нарушений в ней не было обнаружено.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 4

  1. Stanely
    12 марта 2012 14:52 Stanely
    всё эт хорошо, но помоему производителей щас не интерисует долговечность
    + 0
    Ответить
  2. fire5ly
    12 марта 2012 15:00 fire5ly
    еще большой вопрос, чем они лучше программируемых схем? которым в случае поломки логических вентилей достаточно изменить свою логическую структуру в обход сбойных участков.
    + 0
    Ответить
  3. Игорёшка
    12 марта 2012 15:50 Игорёшка
    Терминатор из жидкого металла. Начало. XD
    + 0
    Ответить
  4. icegtx
    12 марта 2012 19:07 icegtx
    с одной стороны да сейчас бытует мнение что призводителям ненужно делать чтото долговечное, но если смотреть правде в глаза то независимо от тог поломался у тебя комп или нет ты его через некоторое время меняшь ибо старый хоть и рабочий, он все равно морально устаривает
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.