• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Инженеры создали летающие компьютерные чипы размером с песчинку (2 фото + видео)

27 сентября 2021 | Просмотров: 9 570 | Гаджет новости
Инженеры создали летающие компьютерные чипы размером с песчинку (2 фото + видео)

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго, штат Иллинойс, представили, вероятно, самый крошечный из созданных человечеством летающих механизмов, снаряженных компьютерным процессором. Крылатые микрочипы смогут оказать помощь в контроле загрязнения воздуха и отслеживании болезней, передающихся по воздуху.


Конструкция механизма позаимствована у природы. Новые чипы, или «микрофлоры», не оснащены собственными двигателями. Вместо этого микрочипы, подобно семени пропеллера кленового дерева, летают по ветру, вращаясь, как лопасти вертолета. В результате длительного анализа аэродинамических характеристик кленовых семян ученые определили идеальные структуры для медленного контролируемого полета. По заявлению разработчиков, созданные «микрофлоры» даже превосходят по летным качествам природную конструкцию.


Ученые смогли интегрировать в микрочипы различную электронику, в том числе сенсоры для обнаружения частиц в воздухе, датчики для контроля качества воды, световые сенсоры для измерения уровня солнечного света, электронику для сбора и хранения энергии света. Имеются встроенные центральный процессор и накопитель, а также антенна для беспроводного подключения для передачи информации на смартфон, планшет или компьютер. После завершения работы микрокомпьютер достаточно быстро разлагается, не нанося ущерб окружающей среде. В настоящее время ведутся работы над созданием устройств, использующих природный механизм парашютов одуванчика, семян яванского огурца и других экзотических растений.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.