• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

В Риге прошли протесты против антипиратского соглашения ACTA

14 февраля 2012 | Просмотров: 17 988 | Новости IT

В понедельник в Риге несколько сотен человек приняли участие в акции протеста против торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA). У здания Кабинета министров в латвийской столице собралась, в основном, молодежь. В руках у участников акции протеста были плакаты на латышском и русском языках. Часть собравшихся заклеили себе рты, другие использовали маски Anonymous. На мероприятии были также антиглобалисты. Между тем, по данным латышского телевидения, сотрудники полиции задержали одного из участников акции, который был в маске Anonymous. Сотрудники полиции заявили, что задержанного несколько раз предупредили, однако он проигнорировал предупреждения (использование масок на улице в Латвии запрещено законом - прим). Организаторы ранее призывали участников акции протеста не использовать маски.

Акции протеста против ACTA прошли по всей Европе в субботу, Рига присоединилась на два дня позже. ACTA представляет собой международное соглашение, направленное на создание условий для борьбы с нарушением авторских прав. Его сторонники утверждают, что это необходимо для того, чтобы покончить с киберпиратством. Оппоненты же считают, что речь идет о попытке существенного ограничения прав граждан и в конечном счете установлении цензуры в интернете.

26 января посол Латвии в Японии Петерис Вайварс от имени правительства подписал это соглашение, однако на прошлой неделе министр экономики Даниэлс Павлютс принял решение приостановить его ратификацию. Передача договора в Сейм Латвии и его ратификация приостановлены в связи с настроениями в отдельных группах общества, а также опасениями экспертов по поводу того, как это соглашение будет применяться в Латвии.

Министр признал, что со своевременным разъяснением сути ACTA Латвия запоздала. Поэтому теперь нужно не торопить ратификацию соглашения в Сейме, а первоначально обеспечить конструктивный и аргументированный диалог со всеми заинтересованными сторонами. Павлютс попросит дать свои заключения омбудсмена и другие заинтересованные министерства. Следует проанализировать потенциальное влияние АСТА на законодательство, защиту авторских прав, основные права и свободы, использование интернета, сообщают латышские СМИ.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.