• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Под Mac OS X появились первые эксплоиты

13 февраля 2012 | Просмотров: 23 668 | Новости IT

Компания «Доктор Веб», российский разработчик средств информационной безопасности, сегодня сообщила об обнаружении уязвимостей, с использованием которых возможно заражение троянскими программами устройств под управлением платформы Mac OS X. Она по праву считается одной из самых надежных ОС в мире, но злоумышленникам все же удалось использовать известные уязвимости Java с целью распространения угроз для данной платформы. Первыми злоумышленниками, решившими использовать уязвимости Java для заражения компьютеров под управлением Mac OS X, оказались создатели троянской программы BackDoor.Flashback, распространяемой, как известно, через зараженные сайты. Напомним, что установщик этого вредоносного ПО обычно маскируется под программу-инсталлятор Adobe Flash Player. Пользователю Mac OS X предлагается загрузить и установить архив, содержащий файл с именем FlashPlayer-11-macos.pkg (для других ОС загрузка не выполняется). После запуска установщик пытается скачать с удаленного сайта основной модуль троянца, и, если это не удается, прекращает свою работу. Теперь злоумышленники пошли другим путем: при открытии инфицированного сайта выполняется проверка user-agent пользовательского компьютера, и, если запрос сделан из-под MacOS с определенной версией браузера, пользователю отдается веб-страница, загружающая несколько java-апплетов. Сама страница демонстрирует в окне браузера надпись «Loading.... Please wait…».

Модуль с именем rhlib.jar использует уязвимость CVE-2011-3544. Он помещает в папку /tmp/ исполняемый файл .sysenterxx, выставляет ему необходимые атрибуты и запускает на выполнение.



Запущенное приложение проверяет, присутствуют ли в операционной системе файлы
/Library/LittleSnitch
/Developer/Applications/Xcode.app/Contents/MacOS/Xcode
и, если их обнаружить не удалось, пытается загрузить основной модуль троянской программы BackDoor.Flashback.26. В противном случае загрузчик просто удаляет себя. Модуль clclib.jar использует уязвимость CVE-2008-5353, а ssign.jar представляет собой дроппер Java.Dropper.8, подписанный недействительной подписью: злоумышленники рассчитывают на то, что пользователь добавит эту подпись в список доверенных и тем самым разрешит выполнение кода.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 2

  1. Jet
    13 февраля 2012 18:10 Jet
    Троекратное ура!! Теперь и на нашей улице праздник!
    + 0
    Ответить
  2. Степан Алёшин
    14 февраля 2012 18:16 Степан Алёшин
    Java вирусы уже были на версии 10.5 ... все это не ново. вся беда в огромной Java-дыре... которая позволяет запускать скрыто локальные приложения прямо из браузера.
    Серфинг надо делать на FireFox с включенным NoScript
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.