• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

HOVIS – первый на ОС Android (9 фото)

13 декабря 2011 | Просмотров: 37 013 | Гаджет новости / Android

Южнокорейская компания Dasarobot рапортует о новинках, ориентированных на энтузиастов роботехники. В их числе – линейка сервомоторов Herculex и гуманоидный робот HOVIS, доступный для покупки в виде наборов нескольких типов. Главная особенность HOVIS заключается в его совместимости со смартфонами на Android, позволяющая пользователям загружать новые программы управления посредством Wi-Fi и Bluetooth. Любой Android-аппарат может служить «мозгом» для робота, значительно расширяя его возможности. В ближайшее время Dasarobot планирует выпустить программы, ориентированные на детское обучение, развлечения и домашнюю безопасность. Гибридные системы «смартфон-робот» наподобие HOVIS значительно размоют грань между недорогими любительскими роботами и дорогими машинами для исследователей (вроде французского NAO). Разумеется, умельцы и раньше с успехом «натаскивали» смартфоны на управление роботами, однако HOVIS является первым, который может делать это изначально. Что открывает огромные перспективы для появления множества любительских программ управления, которые будут доступны для скачивания в Android Market.

Галерея: HOVIS – первый на ОС Android (9 фото)



HOVIS уже доступен для покупки в Южной Корее. Робот поставляется во множестве вариантов – от набора запчастей «сделай сам» до готовой машины (то же самое касается софта для его программирования). Цены начинаются с $620 за версию на колесах, обладающую не слишком большим количеством степеней свободы. Однако детали взаимозаменяемые, что позволит в будущем установить вместо колес ноги. Например, из линейки Herculex, модели в которой отличаются крутящим моментом и возможной скоростью. На выбор доступны варианты за $60 и $150.

Пока не ясно, когда HOVIS можно будет официально приобрести за пределами Южной Кореи. Скорее всего, в следующем году. Dasarobot определенно не захочет упустить лидерство – ведь у других компаний пока нет аналогичных предложений, способных работать с Android.

Источник: plasticpals via 3dnews

Комментарии: 4

  1. peerc
    13 декабря 2011 11:34 peerc
    андроид скоро будет везде
    + 0
    Ответить
  2. Nordwest
    13 декабря 2011 11:37 Nordwest
    какие перспективы - игрушка
    + -10
    Ответить
  3. механик
    13 декабря 2011 11:51 механик
    уже и роботы на андроиде
    + 0
    Ответить
  4. cmis
    13 декабря 2011 11:55 cmis
    Здорово, технологии стремительно летят вперед
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.