• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Wikileaks запускает проект о "глобальном шпионаже" за гражданами

2 декабря 2011 | Просмотров: 13 008 | Новости IT

Wikileaks опубликовал список из 160 компаний, в том числе и таких крупных корпораций, как Alcatel-Lucent, Siemens и Northrop Grumman, которые, как утверждает сайт, продают технологии для осуществления масштабной слежки. В свою очередь, эти технологии применяются различным репрессивными режимами в странах по всему миру.

Публикация данного списка является частью кампании Wikileaks совместно с некоммерческой организацией Privacy International, а также шестью медийными компаниями. Главной задачей данного списка, как утверждает глава Wikileaks Джулиан Ассанж является блокировка использования шпионских программ против гражданского населения. По словам Ассанжа, слежка государственных режимов за своими гражданами уже давно превратилась во многомиллиардный бизнес и главную партию здесь играют западные компании, работающие в странах, где формально выступают за соблюдение демократических принципов.

Ассанж говорит, что практически все поставщики шпионских технологий прекрасно знают и понимают, как именно используются их разработки по всему миру, более того, значительная часть компаний из списка используют различные обходные пути, чтобы ввозить "шпионское оборудование" в режимные страны.

"У кого здесь есть iPhone? У кого BlackBerry? Кто использует Gmail? Ну так вот: все все под колпаком", - заявил на пресс-конференции журналистам Джулиан Ассанж. "Разведслужбы имеют решения для слежки за всеми вами".

"За последние 10 лет системы для незаконной массовой слежки стали нормой. Разведывательные компании, такие как VASTech тайно продают оборудование для постоянной записи телефонных переговоров целых городов. Другие решения отслеживают местоположения всех абонентов сотовой связи в реальном времени с точностью до 50 метров. Разведывательный рынок приобрел фантастические масштабы", - говорит глава Wikileaks.

По его словам, именно из-за дополнительных мер предосторожности Wikileaks на несколько дней отложила ввод в строй новой системы приема документов для сайта. Вчера вечером эта система была официально запущена.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.