• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Wikileaks запускает проект о "глобальном шпионаже" за гражданами

2 декабря 2011 | Просмотров: 13 420 | Новости IT

Wikileaks опубликовал список из 160 компаний, в том числе и таких крупных корпораций, как Alcatel-Lucent, Siemens и Northrop Grumman, которые, как утверждает сайт, продают технологии для осуществления масштабной слежки. В свою очередь, эти технологии применяются различным репрессивными режимами в странах по всему миру.

Публикация данного списка является частью кампании Wikileaks совместно с некоммерческой организацией Privacy International, а также шестью медийными компаниями. Главной задачей данного списка, как утверждает глава Wikileaks Джулиан Ассанж является блокировка использования шпионских программ против гражданского населения. По словам Ассанжа, слежка государственных режимов за своими гражданами уже давно превратилась во многомиллиардный бизнес и главную партию здесь играют западные компании, работающие в странах, где формально выступают за соблюдение демократических принципов.

Ассанж говорит, что практически все поставщики шпионских технологий прекрасно знают и понимают, как именно используются их разработки по всему миру, более того, значительная часть компаний из списка используют различные обходные пути, чтобы ввозить "шпионское оборудование" в режимные страны.

"У кого здесь есть iPhone? У кого BlackBerry? Кто использует Gmail? Ну так вот: все все под колпаком", - заявил на пресс-конференции журналистам Джулиан Ассанж. "Разведслужбы имеют решения для слежки за всеми вами".

"За последние 10 лет системы для незаконной массовой слежки стали нормой. Разведывательные компании, такие как VASTech тайно продают оборудование для постоянной записи телефонных переговоров целых городов. Другие решения отслеживают местоположения всех абонентов сотовой связи в реальном времени с точностью до 50 метров. Разведывательный рынок приобрел фантастические масштабы", - говорит глава Wikileaks.

По его словам, именно из-за дополнительных мер предосторожности Wikileaks на несколько дней отложила ввод в строй новой системы приема документов для сайта. Вчера вечером эта система была официально запущена.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.