• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Gigabyte G1305 - краткий обзор коммуникатора

2 июля 2010 | Просмотров: 37 970 | Смартфоны

Буквально на днях мы публиковали обзор коммуникатора Gigabyte G1305 любезно предоставленный проектом nepofigizm. Теперь этот аппарат попал и ко мне в руки, и хотелось бы рассказать о тех моментах, которых не было в оригинальном обзоре.
Началось всё довольно давно, ещё в марте месяце, когда впервые в сеть просочилась информация о двух «гуглофонах» от Gigabyte – модели G1305 и S1205, причём во втором обещали работу двух симок одновременно. Воодушевившись и затаив дыхание, вся публика начала ждать официального выхода телефонов в продажу, но по каким-то неведомым причинам старт продаж всё откладывался и откладывался.





К внешнему виду телефона не придраться, он довольно приятный и отлично «сидит» в кармане брюк. Корпус у телефона не просто прочный, а архи прочный, причём чтобы оторвать заднюю крышку для установки сим-карты надо попотеть, в прямом смысле этого слова. Крепится она на защелках, которые проходят по всему периметру. В момент открывания не покидают две мысли, одна из которых – не сломаю ли я пальцы, а вторая – если не сломаются пальцы, то видимо сломается сама крышка пополам :)







Так же понравилась батарейка, она хоть и не сверхмощная, но телефон работает с ней действительно 2 полных дня при очень активном использовании аппарата со всеми включенными беспроводными модулями. На этом, наверное, все его плюсы и заканчиваются.





Большим упущением или даже достатком, если хотите, я считаю выпуск аппарата на операционной системе Android 1.6, которая давно уже не поддерживается и под которую практически не выходит новый софт. Но даже и это не самое страшное – версия операционной системы предполагает ряд значительных ограничений, в одно из которых входит количество цветов дисплея. Максимально возможная палитра цветов составляет – 65 тысяч, и всё это ограничение очень сильно бросается в глаза, если вы используете сочные обои на «рабочем столе» или любите просматривать фильмы. В технических характеристиках заявлен ёмкостной дисплей с поддержкой мультитач, правда это или ошибка – проверить так же не возможно из-за ограничения операционной системы.
Аппарат совершенно не настроен под палец пользователя, и постоянно норовит сделать то, о чём его совершенно не просят, причём скорости процессора с головой хватает для того, чтобы успеть наделать много ненужных действий ) К экрану привыкаешь, но в первые часы это жутко напрягает.





О фотокамере. Даже не знаю, как подойти к описанию этой проблемы. Как говорится – о таких вещах или хорошо, или никак. В характеристиках аппарата упоминается фотокамера с 5 мегапиксельным CMOS сенсором и даже светодиодная вспышка. Поддерживается и запись видео, однако телефон намертво виснет каждый второй раз при попытке загрузить приложение фотокамеры. Каждый первый раз вы будете наблюдать вместо пейзажа или ещё чего-нибудь, что вы собираетесь сфотографировать какие-то невообразимые помехи и глюки, которые приведут аппарат либо к зависанию либо к нормальной работе фотокамеры после нескольких танцев с бубном. Хотя нормальной это тоже не назвать, качество снимков оставляет желать лучшего и по ощущениям больше сравнимо с камерами китайских телефонов с разрешением 1.3 мп.





Ещё не вышедший аппарат уже можно считать морально устаревшим по своим характеристикам, но всё будет решать конечная стоимость продукта. Если честно, меня расстроил этот телефон, я ожидал от него большего (под большим я подразумеваю хотя бы нормальную и отлаженную работу).
Как вы успели заметить на телефоне нет никаких отметок о бренде или названии модели. Мне не известна его судьба, но скорее всего это один из первых прототипов, который очень торопились собрать и показать, как он будет выглядеть. Это могло бы объяснить проблемы с различными внутренними модулями и программным обеспечением, так что не всё так плохо как я описал, и при грамотном подходе программистов Gigabyte аппарат должен получиться вполне жизнеспособным.


Комментарии: 10

  1. mynik
    3 июля 2010 09:42 mynik
    "...операционной системе Android 1.6, которая давно уже не поддерживается и под которую практически не выходит новый софт."

    вот это вот и настораживает...
    сколько лет smile тем дроидам?
    под мою wm6 море софта выходит, да и под wm5 немало нового.
    честно говоря, меня и симба 9.4 вполне устраивает, хотя и нельза 4-мя рисовать winked
    + 0
    Ответить
  2. mynik
    3 июля 2010 09:42 mynik
    в смысле пальцами четырьмя smile
    + 0
    Ответить
  3. 3 июля 2010 10:53 Killer
    :) я тоже на винде сижу, но она меня достала, если честно. следующий телефон будет или с андроидом или вообще простенький без ОС
    + 0
    Ответить
  4. Злой
    5 июля 2010 06:37 Злой
    непойму, вы берете ради чего телефон, ради того что там новая прога пойдет типо секундомер или хуеметр)))
    игры играете на этих еле прущих себя, для етого есть ПК, понимаю музыку послушать, да батареи чтоб хватало надолго, ну и конечно чтоб связь радовала, а так все это просто понты, показать игру 3D другу чтоб в нее больше не заходить больше, камуникаторы вымирающий вид, бук с собой и нет проблем)
    + 0
    Ответить
  5. mynik
    5 июля 2010 09:11 mynik
    гонишь! smile
    за понтами и хуеметрами это к ифонолюбам, а если немного подумать, то пк и бук с собой не потаскаешь, в карман не положишь. если тебе лично нет необходимости, может ты вообще из дома не вылазишь, это ещё ничего не значит. у тебя свои запросы и системные требования, у другого - другие.
    кстати, почему вообще этот девайс называется коммуникатором.
    + 0
    Ответить
  6. 5 июля 2010 09:58 Killer
    mynik, назвал коммуникатором, потому что не хотел ругаться матом, чтобы дать точную характеристику этому чуду :)


    to Злой: какие-то неувязки у вас в тексте. новый телефон я беру из нескольких причин - первая - УСТАЛ от старого. 2 - здолбала WindowsMobile, она уже не актуально (раньше нужна была только для навигации)
    3. мне в телефоне ничего не нужно (даже могу ЧБ экран использовать) кроме возможности звонить, смсить и качественно фотографировать. и чем проще там будет програмное обеспечение - тем лучше (после WM хочется просто отдохнуть)
    + 0
    Ответить
  7. Ваше Имя:
    5 июля 2010 17:21 Ваше Имя:
    Злой
    непойму, вы берете ради чего телефон...

    чел прав лутше ПК или Бука ничего нет,на телефоне софтить не реально,но есть фанаты которые ждут не дождутса новой игрушки,как дети чесно говоря,раслабтись и начинайте думать ошырней,а то вашы головы как у страусов все забиты в песок в вашем случие в компы,адийос ботаники!!!
    + 0
    Ответить
  8. Водитель
    5 июля 2010 23:34 Водитель
    Как всегда, до Рязани это не дойдет?
    + 0
    Ответить
  9. antipiny
    6 июля 2010 17:18 antipiny
    Motorola XT502 Greco его полная копия
    + 0
    Ответить
  10. Водитель
    6 июля 2010 22:21 Водитель
    - Motorola XT502 Greco его полная копия -
    Зашел в салон сотовой связи, и под названем Моторола тоже нет в Рязани!!!!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.