• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Самый маленький в мире беспилотник (видео)

31 мая 2010 | Просмотров: 45 490 | Гаджет новости

Инженеры лаборатории GRASP (университета Пенсильвании) продемонстрировали миниатюрный четырехвинтовый вертолет, способный с высочайшей степенью точности осуществлять сложнейшие воздушные маневры. И это не преувеличение: с яростью бешеной пчелы машина легко пролетает в узкое окно или садится на горизонтальную, наклонную или даже вертикальную поверхность. Поистине бесценная разработка для оборонных структур.


Комментарии: 23

  1. thetune1414
    31 мая 2010 14:28 thetune1414
    smile smile smile Супер зачетная штуковина - управляемость на высшем уровне
    + 0
    Ответить
  2. механик
    31 мая 2010 14:44 механик
    шайтанама
    + 0
    Ответить
  3. peerc
    31 мая 2010 14:47 peerc
    респект
    + 0
    Ответить
  4. 31 мая 2010 14:50 Killer
    не представляю даже , кто им управляет... обычным то жутко сложно управлять, а тут аж 4 винта
    + 0
    Ответить
  5. DenDenDen
    31 мая 2010 14:55 DenDenDen
    Красавец!А сеткой стены затянули,всё-таки. wink
    + 0
    Ответить
  6. Самоделкен
    31 мая 2010 15:27 Самоделкен
    Неясно, для чего оборонным структурам может понадобиться этот кусок гомна. Ударные беспилотники им нужны, а от таких комаров пользы ноль. Показали б как он на открытом воздухе в реальных воздушных потоках кувыркается.
    + 0
    Ответить
  7. кхутулка
    31 мая 2010 15:45 кхутулка
    Самоделкен

    ты видно не разу не разведчик... это может быть очень даже палезная штука для барьбы с терористами и проста для разведки, для праникновения на абьекты разные например...
    + 0
    Ответить
  8. Самоделкен
    31 мая 2010 16:01 Самоделкен
    Видно ты ниибаца разведчик. Эта штука убивается за 5 сек. обычной мухобойкой.
    + 0
    Ответить
  9. Vovantro
    31 мая 2010 16:09 Vovantro
    При такой манёвренности, в воздушных потоках он будет себя уверенно вести, "научить" только летать его в них надо. Например, соответствующим программным обеспечением... И мухобойкой, не то что за 5 секунд, но и вообще его хрен поймаешь ещё. А если их не в одном экземпляре на объекте наблюдения, а несколько?

    ЗЫ: Господа. Думайте шире, а? smile
    ЗЫЫ: Дайте мне эту игрушку, ну очень нравится! love
    + 0
    Ответить
  10. maSafaker
    31 мая 2010 18:31 maSafaker
    "дайте дайте" ... блЯя возьми и сделай и играйся ... всё для этого есть в свободной продаже .... (кто знает тот поймёт) ... тупорылые янки только сейчас такие штуки начали делать ... эх ....
    + 0
    Ответить
  11. Dedushca
    31 мая 2010 18:53 Dedushca
    Для тех, кто не понял - эта штука сама принимает решения (исходя из программного кода) как ей добраться из точки А в точку Б. И где попало такие штуки не продаются. Да и как уже отмечали с мухобойкой при такой маневренности даже не приблизишься...
    Штука зачетная... bully
    + 0
    Ответить
  12. Arikari
    31 мая 2010 23:33 Arikari
    Идеальной устройство для разведки на местности. Её ни один радар не засечёт, а уж для диверсий она вообще золото. Пролетев через вентиляцию или окно, неся на себе заряд взрывчатки становится разведывательно-диве
    + 0
    Ответить
  13. banny1234
    31 мая 2010 23:54 banny1234
    помоему на воздухе такие вертолеты вообще неуправляемы...да ирадиус действия.совсем небольшой....может пригодиться..например
    для обнаружения терористов в здании...кто знает больше пишите
    + 0
    Ответить
  14. Ларс
    1 июня 2010 00:25 Ларс
    Ничо доведут до ума!!! Бу похлещще любого стандартного дерма!!!Америкосы и этому найдут применение. Нармальная кувыркалка!!!
    + 0
    Ответить
  15. ololo
    1 июня 2010 04:54 ololo
    човы гоните неуправляемы на воздухе.. купите в любом магазине с игрушками вертолетик размером раза в два меньше убедитесь ..хоть с ветром хоть без. ну а если вы про шквальный..так при шквальном даже обычные машины не летают (и то не факт)
    + 0
    Ответить
  16. b0mj
    1 июня 2010 10:32 b0mj
    сдается мне ето монтаж из удачных полетов... помому нереально шоб она так стабильно летать могла...
    + 0
    Ответить
  17. bratdv
    1 июня 2010 11:53 bratdv
    на 1.13 минуте явно видно что на полу расклеены ориентиры + лампы красные по периметру типа подсветки какой. Думаю что эта леталка по ним жестко просчитывает маневры - без участия пилота. Так что самое сложное здесь - софт и настроенные датчики.
    + 0
    Ответить
  18. Casso
    1 июня 2010 18:30 Casso
    идеальный охранник
    например, ночью(а может и днем, если под потолком летать) может сам облетать здание по заданному маршруту(при наличии подобных отверстий в стенах) и фиксировать всё на камеру. Самостоятельно возвращаться на док станцию для подзарядки и в новый "обход". Затраты на использования такого "охранники" явно будут меньше чем оснащать всё здание камерами.
    Еще неплохое применение это слежение за движущейся целью - навесить такого наблюдателя на автомобиль и уже никуда не денешься...
    + 0
    Ответить
  19. Casso
    1 июня 2010 18:34 Casso
    Плюс в отличии от стационарной камеры этот сможет с большой вероятностью заснять лицо или номер авто, короче детализировать изображение под тем углом под каким нужно ему, и при этом выйти сухим из воды.

    В фильме "Особое мнений" что-то похожее было показано.
    + 0
    Ответить
  20. Grenadeer
    1 июня 2010 19:45 Grenadeer
    Парни, вы забываете про передачу энергии по воздуху(в скором будущем), GPS и акселерометры(которы
    + 0
    Ответить
  21. КаТолик
    1 июня 2010 21:22 КаТолик
    Далеко не полетит - энергии не хватит. Наверно 10 минут полета только.
    + 0
    Ответить
  22. михаил
    2 июня 2010 16:31 михаил
    уверен,даже если оператор отпустит все рычажки на пульте, вертолет сам зависнет в воздухе на высоте которой его оставили.
    гороскопы,и акселометры контроллируемые самим аппаратом,вот и секрет управляемости.
    + 0
    Ответить
  23. Samster
    3 июня 2010 07:24 Samster
    Напоминает надоедливых летучих ботов из HalfLife
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.