• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

PocketBook 360 - Книжка в дорогу (5 фото)

19 ноября 2009 | Просмотров: 26 925 | Гаджет новости

Сегодня электронные книжки на базе e-ink дисплеев делают очередной виток развития. Производители наперебой заявляют о скором выходе на рынок цветных, сенсорных, двухдисплейных и т.п. устройств. Тем не менее, для большинства не-гиков, все это пока лишь ненужные вещи. Потребитель желает просто читать. Много. С удобством. И прямо сейчас. Благо, в продаже есть более или менее приличные читалки, не обремененные порочными достижениями народного хозяйства, увеличивающий сумму на ценнике. Одна из последних — появившаяся в продаже PocketBook 360. Штучка интересная, неоднозначная с точки зрения позиционирования, но однозначно достойная внимания.










Это 5-дюмовый ридер, сохранивший все функциональные преимущества предыдущей модели (помимо возможности проигрывания звука). Вместе с тем, за счет уменьшения форм-фактора, новинка вступила в конкуренцию не только с аналогичными моделями читалок, но и с другими портативными устройствами. Такими как смартфоны и коммуникаторы, бюджетные нетбуки и планшетные ПК. Учитывая возможности, среди которых чтение книг является только лишь одним из многих, для конкуренции с ними у мобильной читалки PocketBook 360 в рукаве должна быть пара козырей.

Габариты PocketBook 360 составляют 124х145х10 мм без крышки (124х145х12 мм с крышкой) при весе 146 и 178 граммов (с крышкой и без, соответственно). Ридер компактен, выглядит солидно и производит впечатление цельности. Не только выглядит: качественная сборка не оставила шансов ни люфту, ни скрипам, ни заметным зазорам между панелями.

Дисплей в PocketBook 360 — Е-Ink Vizplex второго поколения. Разрешение 600x800 пикселей, размер — 5 дюймов. Достоинства — хорошая контрастность и белизна, высокая скорость обновления. Недостатки — размер по диагонали маловат для «домашнего» устройства. После 10-, 8- и даже 6-дюймовых дисплеев, пятидюймовик выглядит маловато. Тем не менее, для мобильного форм-фактора это то, что нужно. А читать на таком малыше, учитывая, что он, при уменьшении размера сохранил технические характеристики использованного в PocketBook 301 6-дюймового экрана, просто одно удовольствие. Куда лучше, чем с дешевой туалетной бумаги, на которой печатаются бульварные романы бесконечных Марининых и Донцовых. А по размерам PocketBook 360 как раз соответствует формату этих небольших, с позволения сказать, книжечек.

В Pocketbook 360 использована проверенная временем операционная система PocketBook OS. Она представляет собой практически тот же набор ПО, что использовался в предыдущей модели. «Правки» лишь косметические: аудио-проигрывателя нет, доработан интерфейс, добавлены функции работы с гиродатчиком и т.п. по мелочам. Главная характеристика ОС — скорость работы. Устройство включается примерно за 10 секунд, обновляет дисплей за доли секунды, быстро открывает книги и не очень надолго задумывается при обработке объемных файлов.



Habrahabr

Комментарии: 4

  1. argentum_
    20 ноября 2009 00:53 argentum_
    и все те же 10к рублей. сколько ж можно? неужели такой девайс нельзя сделать стоимостью 5к? а лучше 3!
    + 0
    Ответить
  2. EviL_D
    27 ноября 2009 19:41 EviL_D
    Думаю, пока спрос на них не повысится, дешеветь не начнут sad
    + 0
    Ответить
  3. karlasson
    29 ноября 2009 01:44 karlasson
    200евро де не дёшево... Но в тоже время и книги сейчас дешёвые... Или тратить деньги на книги или купить такую штуку.
    + 0
    Ответить
  4. karlasson
    29 ноября 2009 01:48 karlasson
    Хотя за такие деньги можно нотбук купить компактный.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.