• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Домашний суперкомпьютер SGI Octane III (2 фото)

23 сентября 2009 | Просмотров: 72 988 | Гаджет новости

В традиционном понимании суперкомпьютерами называются большие машины, занимающие огромные помещения и расположенные в специальных стойках. Это те суперкомпьютеры, которые используются для проведения научных вычислений, и цена их сравнима с бюджетом небольшого государства. Тем временем компания SGI анонсировала новый суперкомпьютер, достаточно компактный, чтобы уместиться на обычном столе; эта вычислительная машина получила название Octane III. Octane III практически сразу после установки готов к работе, он питается от обычной розетки, при работе производит мало шума, а габариты его больших ребер составляют примерно 30 x 60 см, что сравнимо с размерами обычного системного блока. Эта машина окажется идеальным решением для тех, кому нужен офисный сервер высокой производительности. Компьютер может сдержать в себе до 80 ядер процессора и 1 терабайта оперативной памяти. В одной из доступных конфигураций SGI Octane III комплектуется 10 двухсокетными 4-ядерными процессорами Intel Xeon 5500 и графическими процессорами NVIDIA GP. Впрочем, по желанию, массив центральных процессоров можно заменить и другими процессорами, в том числе и чипами на архитектуре Intel Atom. А вот цены на Octane III начинаются с 7 995 американских долларов.

<!--more-->

Источник: Sgi.com


Комментарии: 6

  1. putatoram
    23 сентября 2009 22:01 putatoram
    Круто
    + 0
    Ответить
  2. sirtim
    23 сентября 2009 23:28 sirtim
    Чума ваще.
    + 0
    Ответить
  3. Lob
    24 сентября 2009 11:10 Lob
    ну и та
    + 0
    Ответить
  4. mak69
    24 сентября 2009 11:49 mak69
    Да, это мечта...
    + 0
    Ответить
  5. al
    29 сентября 2009 00:39 al
    Гавно а не сервак:
    1. Это блейд технология, которой уже лет 10 если не больше.
    2. кому нужен блейд сервак от фирмы которая на днях второй раз банкротится?
    (т.е. без поддержки, без гарантии, без расширяемости, что в принципе убивает смысл блейда)
    3. блейд это не супер компьютер - это всего-навсего куча серверов в едином шасси, а с шасси как раз проблема - да поставили 2 блока питания, но как поменять хоть 1 без разборки? Зачем мне сервер на столе? где крепление в стойку? если все же на столе - где сигнализация о состоянии на морде?
    Итог: похоже это выблядок маркетингого отдела SGI, которому поставили задачу продать любой ценой.
    + 0
    Ответить
  6. maxvel911
    13 октября 2009 17:09 maxvel911
    al 1 потдерживаю

    Редкосная лажа которая и на не на...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.