• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Домашний суперкомпьютер SGI Octane III (2 фото)

23 сентября 2009 | Просмотров: 72 970 | Гаджет новости

В традиционном понимании суперкомпьютерами называются большие машины, занимающие огромные помещения и расположенные в специальных стойках. Это те суперкомпьютеры, которые используются для проведения научных вычислений, и цена их сравнима с бюджетом небольшого государства. Тем временем компания SGI анонсировала новый суперкомпьютер, достаточно компактный, чтобы уместиться на обычном столе; эта вычислительная машина получила название Octane III. Octane III практически сразу после установки готов к работе, он питается от обычной розетки, при работе производит мало шума, а габариты его больших ребер составляют примерно 30 x 60 см, что сравнимо с размерами обычного системного блока. Эта машина окажется идеальным решением для тех, кому нужен офисный сервер высокой производительности. Компьютер может сдержать в себе до 80 ядер процессора и 1 терабайта оперативной памяти. В одной из доступных конфигураций SGI Octane III комплектуется 10 двухсокетными 4-ядерными процессорами Intel Xeon 5500 и графическими процессорами NVIDIA GP. Впрочем, по желанию, массив центральных процессоров можно заменить и другими процессорами, в том числе и чипами на архитектуре Intel Atom. А вот цены на Octane III начинаются с 7 995 американских долларов.

<!--more-->

Источник: Sgi.com


Комментарии: 6

  1. putatoram
    23 сентября 2009 22:01 putatoram
    Круто
    + 0
    Ответить
  2. sirtim
    23 сентября 2009 23:28 sirtim
    Чума ваще.
    + 0
    Ответить
  3. Lob
    24 сентября 2009 11:10 Lob
    ну и та
    + 0
    Ответить
  4. mak69
    24 сентября 2009 11:49 mak69
    Да, это мечта...
    + 0
    Ответить
  5. al
    29 сентября 2009 00:39 al
    Гавно а не сервак:
    1. Это блейд технология, которой уже лет 10 если не больше.
    2. кому нужен блейд сервак от фирмы которая на днях второй раз банкротится?
    (т.е. без поддержки, без гарантии, без расширяемости, что в принципе убивает смысл блейда)
    3. блейд это не супер компьютер - это всего-навсего куча серверов в едином шасси, а с шасси как раз проблема - да поставили 2 блока питания, но как поменять хоть 1 без разборки? Зачем мне сервер на столе? где крепление в стойку? если все же на столе - где сигнализация о состоянии на морде?
    Итог: похоже это выблядок маркетингого отдела SGI, которому поставили задачу продать любой ценой.
    + 0
    Ответить
  6. maxvel911
    13 октября 2009 17:09 maxvel911
    al 1 потдерживаю

    Редкосная лажа которая и на не на...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.