• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Samsung начинает продажи экономичных жестких дисков 1,5 тб

10 марта 2009 | Просмотров: 20 815 | Гаджет новости

Новость, которая не может не радовать — очередной этап приятной гонки вооружений. Серия жестких дисков EcoGreen потребляет, по словам производителя, существенно меньше энергии — от 40 до 45 процентов по сравнению с «обычными» накопителями. Интерфейс SATA обеспечивает скорость записи до 3 гигабайт в секунду. Буфер составляет 16 или 32 мегабайта. В продаже доступны диски объемом 500 мегабайт, 1 террабайт, и, наконец, 1,5 террабайта.

<!--more-->

Комментарии: 8

  1. 10 марта 2009 16:08 savvv
    Интересно!Какая цена будет?Не верю 3 гигабайт в секунду.
    + 1
    Ответить
  2. don_erizo
    10 марта 2009 18:58 don_erizo
    Да, что то очень сильно сказано.
    + 1
    Ответить
  3. 10 марта 2009 19:07 savvv
    Вот ещё нашёл немного инфы:Со значительным отрывом от Western Digital и Seagate свой 1,5-терабайтный винчестер представила компания Samsung. Новинка использует три пластины по 500 Гб каждая, энергопотребление удалось «скинуть» на 40-45% по сравнению с предыдущей моделью. Винчестер будет продаваться в рамках линейки F2EG EcoGreen, цена не будет отличаться от аналогичных по объему моделей конкурента, и это не смотря на пониженное энергопотребление. 500-гигабайтный пластины позволят вывести 2-терабайтный винчестер в обозримом будущем. Ну а пока, желающие смогут приобрести 1,5-терабайтную модель с 16 или 32 Мб кэш-памяти, интерфейсом SATA2 за $150 (для рынка США).
    + 1
    Ответить
  4. 10 марта 2009 19:14 savvv
    А вот ещё круче: В августе прошлого года организация Serial ATA International Organization (SATA-IO), отвечающая за развитие и продвижение одноименного интерфейса, официально заявила о подготовке новой спецификации SATA Revision 3.0, которая предусматривает увеличение пропускной способности вдвое – до 6 Гигабит в секунду.
    Ждём!!!!!
    + 1
    Ответить
  5. desperado
    10 марта 2009 21:38 desperado
    а что за такой винтчестер на 500Мб ?? \"В продаже доступны диски объемом 500 МЕГАБАЙТ, 1 террабайт, и, наконец, 1,5 террабайта.\"
    + 0
    Ответить
  6. 10 марта 2009 23:20 kolumb
    Сдается мне что скорость не 3 гигабайта в секунду, а 3 гигабита, что в 8 раз меньше...384 мб в секунду- и это пикомая прозводительность в норме будет 100-150 не расслабляйтесть...
    + 0
    Ответить
  7. Adiru
    12 марта 2009 15:44 Adiru
    Всё равно, новость пиковая. Технология рвет на себе оболочку, но несётся с бешенным ускорением!
    + 0
    Ответить
  8. Максим
    16 марта 2009 19:59 Максим
    Да все на самом деле еще проще - это пропускная способность ИНТЕРФЕЙСА винта, а не самой головки чтения/записи. Грубо говоря, если вы дома оденете на водопроводный кран переходник на толстенную трубу, это не значит, что после открытия крана вода будет хлестать из этой толстенной трубы диким напором - интерфейс-то (в данном случае толстенная насадка-труба) широкий, только кто ж на этот интерфейс даст необходимый напор?
    Головка винта будет выдавать максимум 120-150 мб/сек, и, собственно, с какого рожна ей выдавать больше? Революционных изменений в ее конструкции за последний год не появилось, скорость вращения дисков не возросла (как была 7200 так и осталась (у ширпотреба)), после перпендикулярной записи ничего нового внедрено не было...
    Вы вспомните - уже давным давно интерфейс IDE в режиме UDMA-133 мог передавать 133 мегабайта в секунду, только толку? Винты с поддержкой этого режима в то время давали максимум 30-40. Очередная разводка непонимающих лохов красивыми и большими циферками. Как количество мегапикселов в фотоаппаратах :)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.