• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Mitsubishi разрабатывает солнечные элементы с использованием материала тонкопленочных транзисторов

2 марта 2009 | Просмотров: 19 948 | Гаджет новости

Компания Mitsubishi Chemical представила органические тонкопленочные солнечные элементы на второй Международной Выставке по Выработке Фотогальванической энергии (PV Expo 2009). Чтобы разработать новые солнечные элементы, Mitsubishi Chemical использовала органический полупроводниковый материал, который компания разработала для тонкопленочных транзисторов в 2006 году. На данный момент, солнечная панель площадью 2 мм квадратных имеет эффективность преобразования 4,9%. "Мы планируем достичь эффективности преобразования в 10% (модульной эффективности преобразования в 7%) в 2010 году и 15% (модульной эффективности преобразования в 12%) в 2015 году", заявляет компания. Органические тонкопленочные солнечные элементы от компании Mitsubishi Chemical используют производную фуллерена в качестве материала с электропроводностью n-типа и патентованный материал компании названный "бензопорфирин" (benzoporphyrin, BP) в качестве материала с электропроводностью p-типа. BP был разработан для использования в электронной бумаге и органических светодиодах. Новое применение материала стало возможным благодаря тому, что энергетическая щель этого материала была идеального размера для использования в солнечных элементах. На данный момент используются элементы с одним p-n-переходом. Mitsubishi Chemical собирается использовать такой подход пока коэффициент преобразования не достигнет 10%. Достичь этого компания собирается при помощи оптимизации базовых техник. Двухкаскадный солнечный элемент будет использоваться для достижения коэффициента преобразования в 15%. Помимо разработки своих собственных солнечных элементов, компания Mitsubishi Chemical планирует начать разработку строительных материалов со встроенными тонкопленочными солнечными элементами других производителей.

<!--more-->


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.