• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

EPOS-lite: универсальный девайс для общепита

29 сентября 2008 | Просмотров: 23 653 | Гаджет новости

Повсеместная интеграция высоких технологий во все сферы человеческой деятельности и досуга рано или поздно коснется и ресторанного дела. И здесь на сцену, вероятно, выйдет устройство EPOS-lite, небольшой планшетник, способный совмещать в себе функции электронного меню и беспроводного средства расчетов. А при помещении на специальный столик, устройство способно подзаряжать свою батарею без использования проводов. Придя в ресторан, посетитель выбирает в меню устройства желаемые блюда, список которых передается непосредственно на дисплей повара. А после трапезы клиент оплачивает заказ точно так же, как делает это при покупках онлайн. И не будет больше необходимости в использовании наличных денег, а также не нужно станет передавать свою кредитку незнакомцу в лице официанта. Кроме того, функционал сенсорного дисплея дополняется также поддержкой голосовых команд. Думается, в случае поступления такого девайса в серийное производство, он определенно произведет небольшую революцию.

<!--more-->

Комментарии: 4

  1. Григорий
    29 сентября 2008 15:27 Григорий
    Да конечно интересная задумка. Но вот куда приятнее придти в ресторан и полистать неторопясь меню - мне кажется в этом фишка, если говорить про Рестораны. А в местах под такой стиль (техно и прочее) ну может в Бургер Кингах или где еще приживется - спорить тут незачем. В ресторан ходят отдохнуть и пообщаться а не пялиться в ящик или монитор. Тема чисто любительская.
    + 0
    Ответить
  2. Валера
    30 сентября 2008 10:38 Валера
    Спасибо, подрочил в тарелку!
    + 0
    Ответить
  3. макс
    7 октября 2008 21:42 макс
    На наших рынках такое не приживется еще лет 10! мы попросту не умеем этим пользоваться. Когда я вижу человека по 10 минут проверяющего свой счет в банкомате, или по 15 минут оплачивающего свой мобильный с ОСМП, я все чаще думаю, что России эра хайтека не светит еще как минимум лет 10-15...
    + 0
    Ответить
  4. Лис
    9 января 2010 05:12 Лис
    Зная наш менталитет, тут же выплывает проблемка:
    Если эту хренотень не приварят к столу, то у нас ее непременно кто-нибудь да с3,14здит.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.